• 6366 просмотров
В селах Карагандинской области молодежь до 30 лет составляет менее 9 %
Проведенный в Карагандинской области мониторинг кадровой политики по возрастной градации показал, что в сельской местности в основном заняты люди в возрасте от 41-го года и старше.

Проведенный в Карагандинской области мониторинг кадровой политики по возрастной градации показал, что в сельской местности в основном заняты люди в возрасте от 41-го года и старше. Молодежь в возрасте до 30 лет составляет менее 9%. Об этом сообщили в акимате области.
«Это говорит о том, что через 10 – 15 лет ситуация в сельской местности еще больше усугубится», - сказал заместитель акима области Толеутай Рахимбеков.
По его словам, эта ситуация приводит к дефициту кадров. Только по заявкам работодателей дефицит ветеринарных врачей составляет 451 человек, агрономов – 28, инженеров–механиков – 19, технологов – 23, зоотехников – 11.
«Средние сельскохозяйственные учебные заведения из-за слабой материально– технической базы не в состоянии обучать специалистов по эксплуатации и обслуживанию сельхозтехники зарубежного производства. Многие колледжи и профтехшколы сельскохозяйственного профиля не имеют связи с сервисными центрами машиностроительных заводов как ближнего, так и дальнего зарубежья», - добавил Т. Рахимбеков.
В Карагандинской области 418 сельских населенных пунктов. Из них с высоким потенциалом развития – 107, со средним – 304. В прошлом году на их развитие было направлено Т13,3 млрд.
КазТАГ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0