Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4732 просмотра

Проведите референдум по латинице, не ввергайте народ в невежество!

Актюбинский врач на пенсии обратился к президенту с открытым письмом о националистах, латинице, массовой эмиграции и невозможности создать партию. Он считает, если не решить названные им проблемы, нашу родину ждет отсталость.

14 января 2020 года детский хирург, пенсионер из Актобе Алмас КОПТЛЕУОВ (на фото) высказал свое мнение о языковой теме в публикации «Переход на латиницу – будущая трагедия казахского народа» («Диапазон» №2, 2020). Автор предлагал провести референдум и узнать таким образом мнение граждан РК. Сам он считает, что переход опасен, так как приведет к потере наработанного «культурного слоя» в казахской науке и культуре. Публикацию перепечатали СМИ Казахстана, она вызвала значительный общественный резонанс. Но реакции от властей не последовало. На днях Алмас Коптлеуов обратился с открытым письмом к президенту страны. Копию обращения он направил в «Диапазон» @gazeta_diapazon. Публикуем его в сокращенном варианте.


Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович! 


С болью и тревогой за будущее нашей страны, за будущее детей и внуков я решил обратиться к Вам с открытым письмом со страниц СМИ, так как не уверен, что администрация доведет до вас письмо, которое я отправил на Ваш сайт.

 По Конституции источником власти является народ, а Президента и законодательную ветвь власти народ избирает каждые 5 лет. К сожалению, в принятии важнейших актов, касающихся каждого гражданина Казахстана, народ не был допущен к своим конституционным правам. Это относится к Указу Елбасы «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» от 26 октября 2017 года и Указу от 19 февраля 2018 г. о введении латиницы на территории Казахстана полностью до 2025 г. В СМИ было сказано, что, посоветовавшись с народом, приняли решение о введении латиницы. Но совет с народом происходит только в форме референдума, а Елбасы ссылался лишь на мнения общественных деятелей, членов партии «Нур-Отан», зависимых от него и составляющих не более 3% от народа Казахстана. 

Из-за введения латиницы политика вошла в каждый дом. И если наши националисты и апологеты латиницы радовались его Указу, то почти 4-миллионные русскоязычные национальности и почти столько же казахов задумались о будущем и стали голосовать ногами. Например, только в 2018 г. почти 40 тыс. граждан РК выехали на ПМЖ в Россию и дальнее зарубежье, причем почти 20% из них – казахи. В 2019 г. выехало 42 тыс., за полгода 2020 г. выехало 26 тысяч казахстанцев! Почти 120 тыс. казахстанцев учатся в вузах России и больше половины не вернутся. Из-за латиницы не приедут на свою историческую Родину почти 2 миллиона казахов, живущих в 7 приграничных областях РФ. В ближайшие 15-20 лет почти все молодые и среднего возраста русскоязычные выедут за пределы Казахстана, а мы, старшее поколение вместе с Вами и Елбасы, уйдем естественным путем в мир иной. Останутся 11 миллионов казахов. И что, мы сразу шагнем в число 30 ведущих стран? Нет. Потому что вырастет новое молодое невежественное поколение, не знающее русского языка, культуры, науки, техники и др. Невежественное, потому что до сих пор все учебники по всем отраслям науки и всех специальностей (кроме гуманитарной и школьной) до сих пор являются переводами русских книг и учебных программ. Пока нет ни одного технического учебника в колледжах и вузах, переведенного на казахский с английского языка. Инициаторы латиницы не смогут перевести всю техническую, иную учебную и художественную литературу на латиницу за короткий срок, поэтому неизбежно молодое поколение будет невежественным. Ведь до сих пор нет ни одного производства, фабрики или завода, созданного только на казахском языке, с казахскими ГОСТами, СНиПами и ТУ. Все заводы и фабрики, вся оборонная техника остались нам от СССР, все техническое сопровождение на русском языке и кириллице. 

То есть, весь человеческий капитал и страна будут отброшены назад, на уровень среднеазиатских республик, принявших латинский шрифт. Ни одна из этих стран не является передовой в чем-либо, а уровень жизни такой, что миллионы граждан этих стран ищут работу в России. В том же Сингапуре, на который всегда ссылается Елбасы, 4 государственных языка, а Ли Куан Ю посадил 17 родственников за казнокрадство! 

Русские и русский язык дали нам письменность, образование, заводы и фабрики, больницы и вузы! Первый казахский алфавит, созданный Алтынсариным, был на кириллице, благодаря ему за 10 лет ликвидировали неграмотность казахов после октября 1917 г. А когда с 1929 по 1940 год ввели латиницу, мы отстали от всех других народов СССР, из-за чего она была отменена. Если бы русские вместе с нами не победили тогда фашизм, то сейчас наши националисты не родились бы вовсе из-за того, что их родители были бы расстреляны вместе с цыганами, евреями и др. как неарийская раса. Где же благодарность наших «националистов» русскому народу и русскому миру? Введение латиницы означает отрыв нас от России и русского мира, и Елбасы своим Указом начал этот процесс, не посоветовавшись с народом. Вы тоже на встрече с главными редакторами газеты «Егемен Казакстан» и «Ана тiлi» подтвердили, что будете продолжать инициативу Елбасы. 

Прошу Вас остановить дальнейшее введение латиницы, пока не узнаете мнение всего народа путем референдума, и по его итогам можно будет или узаконить латиницу, или отказаться от нее. И никто тогда не упрекнет Вас в том, что Вы, узурпировав власть, самовольно вдвоем с Елбасы ввергли народ в невежество. 

Президент Германии Й.Рау на своей инаугурации сказал: «Патриоты – это люди, любящие свой народ, а националисты – люди, ненавидящие чужой народ». Почему же из-за кучки националистов, ненавидящих русский язык, мы должны жить под их диктовку? Инициаторы латиницы подвели три тезиса для обоснования: 

1 Латиница поможет нам войти в тюркский мир.

2 Благодаря латинице наша идентичность поднимется на небывалую высоту.

3 Латиница – главное средство освобождения казахов от имперского влияния России и русской культуры, а также средство развития национального языка.

По первому обоснованию. Казахи никогда массово не войдут в мифический тюркский мир. Никогда рядовой казах не поймет, о чем говорит и что пишет узбек, азербайджанец, туркмен или турок. Чтобы был общий тюркский мир, нужен общий язык, объединяющий этносы этого мира. 

По второму обоснованию. Наша идентичность при переходе на латиницу, наоборот, рухнет в небытие. Получившее образование на латинице молодое поколение не будет читать произведения по нашей истории, культуре, техническим, иным достижениям, написанные на кириллице. Произойдет отрыв поколения от своего прошлого, от корней. Вас самих, в том числе и труды Елбасы они не будут читать, так как вряд ли будут переводить ушедших вождей.

По третьему обоснованию. По вышеуказанным причинам латиница никак не может стать средством развития национального языка. А русский мир нам не враг, благодаря русскому миру и кириллице после 1917 г. казахи ликвидировали тотальную неграмотность, а в Казахстан были привнесены тысячи заводов, фабрик, научных учреждений, школы во все селения, больницы во все райцентры, сотни вузов, благодаря которым создалась собственная техническая и гуманитарная интеллигенция. Еще Ленин сказал: «Тончайший слой интеллигенции является ломовой лошадью развития народов». Например, именно русские Затаевич и Брусиловский создали и сохранили нашу казахскую музыку. Все трагические ошибки КПСС националисты приписывают русским, воспитывая тем самым ненависть к ним. А ведь самих русских они уничтожили в 10 раз больше, чем казахов в 1931-1933 гг., при голодоморе на Поволжье умерли 16 миллионов русских и других национальностей. 

Нет и не было якобы оккупации нас русскими колонизаторами. До сих пор в посольских архивах России хранятся письма на арабском языке, начиная с Тауке хана от 1687 года, затем хана Младшего жуза Абулхаира от 1712-1720 гг., затем хана Старшего жуза Каип хана от 1718 г., Среднего жуза Абылай хана и султана найманов К.Барака от 1742 г., где они просят царей России – Петра Первого, позже царицу Елизавету о принятии казахов под защиту русского оружия, так как джунгары, захватив наши земли, дойдя до Волги, уничтожали казахов и уже стоял вопрос о существовании казахов как нации. Если на протяжении 50 лет все наши ханы просили русских царей о вхождении в их подданство, то о какой оккупации может идти речь? Мы добровольно вошли в состав Российской империи, чтобы сохраниться как нация. (см. И.Тасмагамбетов «История Казахстана из русских посольских источников» Дайк-пресс, 721 стр., 2005 г.) 

Итак, все обоснования для введения являются вымышленными, наносящими вред народу Казахстана! По мнению члена НСОД Д.Ашимбаева (27 мая 2020 «Страсти по языку»), ни в Конституции, ни в «Положении о Президенте РК» нет юридических норм для Елбасы по введению латиницы лишь своим Указом. По его словам, оба Указа Елбасы по введению латиницы неконституционны и незаконны! 

Любая страна развивается благодаря человеческому капиталу, а не минеральным ресурсам, которые скоро закончатся. А о каком капитале может идти речь, если народ будет в невежестве? Даже сейчас, на кириллице у нас нет достижений в наукоемких сферах. Загляните на сайт выделения грантов за 2019 г. по науке. Под №60 научный проект: «Поиск залов для конференций» и этому «поиску» выделили 90 миллионов тенге. А проекту из Алматинской области по производству каучука из нашего растения кок сагыз отказали. Мало того, тайком продали проект Канаде и автору приходится судиться с ними за свое ноу-хау. Разве это не вопиющий пример коррупции и отсталости нашей науки? Кстати, по индексу «Skopus» Казахстан на 168-м месте, после нас только Сомали и Джибути. А чего ожидать, когда перейдем на латиницу?

Последнее. Участились митинги и пикеты. А ведь это от отчаяния и безысходности народа, которому отказывают в волеизъявлении и создании партий. Для сбора 20 тысяч подписей, да еще обязательно по всем 16 регионам нужны большие деньги, которых нет у простых и честных инициаторов, болеющих душой за народ, за будущее своих детей.

Почему Вы и парламент из членов партии «Нур-Отан» боитесь собственного народа? Позвольте нам, как во всех цивилизованных странах, создавать партии при минимальном количестве, без привязки к регионам и тут же стихнут митинговые страсти и выяснение отношений с властью пойдет в правовом поле, в виде запросов от партий. Для примера: в Киргизии достаточно 10 членов (!) для создания партии, у них сейчас зарегистрировано 40 партий, но во власть попадают лишь 2-3 партии. Зато народ выплескивает свои эмоции на партийных сборах, а не на митингах. 

 На основании вышеизложенного прошу Вас как Президента Казахстана:

1 Остановить введение неутвержденного Вами алфавита латиницы, провести референдум и по его итогам решить – вводить или нет.

2 Разделить МОиН на Министерство школ и колледжей и Министерство высшего образования, переведя НАН в состав высшего. (Тогда не будет «Поиска залов», а будет настоящая наука).

3 Своим Указом устранить все препятствия для регистрации партий, снизив количество до 5 тысяч и убрав обязательное присутствие партии по 16 регионам.

PS: В моем обращении нет ни одного слова, оскорбляющего или унижающего Вас или Елбасы, поэтому надеюсь, что репрессивный аппарат не обрушится на меня или мою семью! »

– Алмас КОПТЛЕУОВ, пенсионер, бывший детский хирург

Редакция приглашает читателей к полемике: можете высказать свое мнение за или против предложений доктора, а также по любой другой острой теме. 

Автор — Алмас КОПТЛЕУОВ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zorro

    Zorro

    К сожалению, власти ничего не решают, они марионетки глобалистов и только выполняют их распоряжения...Народ не хозяин в своей стране...

    5
    0
  • Ида

    Ида

    Если то, как мы сейчас хреново живем - это всё из-за латиницы, точнее её отсутствия, то хрен с ней - пусть будет. Неужели и вправду есть идиоты, которые в это верят?

    10
    2
  • Юрий

    Юрий

    DIAP- уже 30 лет как страна независима и свободно от чьего либо внешнего влияния и управляется национальной властью, кого Вы вините в том что сейчас происходит?

    24
    6
  • diap

    diap

    моё мнение,что колониализм была ОГРОМНАЯ ОШИБКА росии,англии, франции,испании..Приведший нас к реффолюциям и хаусу сегодня!!!

    11
    36
  • Юрий

    Юрий

    полностью с ним согласен, основа промышленности, науки, медицины, образования и культуры - было построено с помощью России.

    53
    17
  • diap

    diap

    по хоже у врача такой хаус в голове. даже и комментировать не хочется

    23
    56