• 478 просмотров
Казахстанцу, спасшему 10 человек в Корее, вручили награду
28-летний казахстанец, спасший 10 человек в Южной Корее при пожаре, получит право на постоянное место жительства в азиатской стране, передает Tengrinews со ссылкой на The Korea Times.

Глава уезда Янъян провинции Канвондо вручил казахстанцу Алиакбару Юлдашеву, известному среди корейцев как Али, награду за выдающуюся храбрость.
Министерство здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи выбрало казахстанца в качестве одного из двух лауреатов, наряду с таксистом, который спас человека, пытавшегося совершить самоубийство в Сеуле в январе.
Ожидается, что благодаря этой награде Али получит государственную компенсацию и право на постоянное место жительства в Стране утренней свежести.
Представитель министерства юстиции сообщил, что награда будет учтена при рассмотрении министерством его статуса.
23 марта Али, незаконно проживающий в южнокорейском городе, оказался в центре внимания прессы после спасения 10 человек во время пожара в общежитии. Глубокой ночью казахстанец будил своих соседей и открывал окна ценой собственных глубоких ожогов второй и третьей степени на шее, спине и руках. Услышав стоны за одной из запертых дверей, казахстанец без раздумий полез в горящую квартиру через газовую трубу. Али удалось вывести из помещения 50-летнюю женщину. К сожалению, пострадавшая от полученных ожогов в больнице скончалась.
Несмотря на свою храбрость, Али столкнулся с депортацией, после того как стало известно о его нелегальном статусе пребывания в стране.
Вдохновленные его историей, более 10 000 человек подписали петицию, призвавшую правительство не депортировать его. Жители отмечали, что казахстанец заслуживает награды, а не депортации.
Также Алиакбару Юлдашеву предлагали работу пожарного в Южной Корее.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 1