Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7145 просмотров

Возбуждено уголовное дело по факту гибели тюленей на казахстанском побережье Каспия

Природоохранная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по факту массовой гибели тюленей на казахстанском побережье Каспия, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Природоохранная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по факту массовой гибели тюленей на казахстанском побережье Каспия, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

\"По факту массовой гибели тюленей 14 мая Актауской природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело и для организации предварительного следствия направлено в следственное управление департамента внутренних дел области\", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы.

Кроме того, как отмечается в сообщении, наряду с этим специалисты территориального управления Министерства сельского хозяйства Казахстана для проведения лабораторной экспертизы изъяли останки туш мертвых тюленей. Как сообщает пресс-служба, работники областного управления охраны окружающей среды взяли пробы морской воды в разных местах: Асан, пляж Форт-Шевченко и Баутинская коса - на содержание в ней нефтепродуктов, солей тяжелых металлов и других загрязняющих веществ.

Ранее научный сотрудник лаборатории экологии вирусов института микробиологии и вирусологии Айдын Кыдырманов сообщал о том, что массовая гибель тюленей в Магистауской области произошла в результате интенсивного рыболовства.

По его словам, в результате проведенных исследований останков тюленей, найденных за период с 12 по 17 мая на побережье Тупкараганского района и в районе острова Кулалы в Каспийском море, специалисты алматинского института микробиологии и вирусологии исключили возможность гибели животных из-за массового отравления или в результате вспышки каких-либо инфекционных заболеваний.

Все обнаруженные туши животных находились в сильно разложившемся состоянии, некоторые молодые особи были уже мумифицированы. Во время облета территории побережья Каспия, начиная от города Актау до города Форт-Шевченко и поселка Баутино, а также при передвижении на морском судне, по пути следования были обнаружены мертвые тюлени, запутавшиеся в рыболовных сетях. Обнаружены не только взрослые особи, но и бельки месячного возраста.

Как отметил А. Кыдырманов, третья - четвертая стадия разложения туш животных не позволяла провести отбор проб для исследований. \"Судя по степени разложения, гибель молодняка приходится на период февраль - март текущего года, а взрослых особей - на декабрь - март\", - уточнил он.

Представитель института микробиологии также отметил, что для исследования были взяты тушки трех взрослых особей. \"В связи с сильными признаками разложения общая картина патологических изменений оказалась стертой. Между тем в дыхательных путях был обнаружен песок, что свидетельствует о том, что животные, запутавшись в сетях, утонули\", - пояснил он.

А. Кыдырманов также сообщил, что на момент обследования прибрежной и морской территорий не было обнаружено ни больных, ни ослабленных тюленей, а также других представителей фауны Каспийского моря с химическими признаками на разной стадии заболевания.

Таким образом, исходя из проведенных исследований взрослых особей, с учетом господствующих в это время ветров и поверхностных течений, мы считаем, что гибель животных произошла предположительно в декабре - марте в западной и северной частях моря в результате интенсивного рыболовства\", - заключил он.

На сегодняшний день обнаружено 353 тушки тюленей. 15 и 20 мая обнаружены два мертвых тюленя в черте города Актау на побережье 7-го и 15-го микрорайонов. Они также находились в сильно разложившемся состоянии. 

\"Казахстан Сегодня\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.