Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

495 просмотров

Казахстанцы жалуются, что не находят себя в списке застрахованных лиц в ФСМС

Казахстанцы массово выясняют, что они не застрахованы, несмотря на то что выплачивают все взносы. Одна из жительниц Алматы рассказала свою историю о том, как она это обнаружила, передает NUR.KZ со ссылкой на "31 канал".

Со слов Анны Шабалдиной, она, будучи индивидуальным предпринимателем, на протяжении полугода платила все взносы в Фонд соцмедстрахования (ФСМС).

Недавно ей пришлось обратиться в поликлинику за помощью, но там ей бесплатно оказать услуги отказались. Как оказалось, женщины попросту не было в списке участников ФСМС. В итоге записаться на прием пришлось платно.

Анна считает, что фонд "присвоил" себе ту сумму, которую она исправно выплачивала в течение полугода. Со слов женщины, на ее счету должно быть в общей сложности более 17 тыс. тенге.

Она проверила статус на eGov.kz, и оказалось, что данные с 2019 года не обновлялись. Несмотря на то, что выплаты для ИП обязательны лишь с начала 2020 года.

Анна написала на своей странице в Facebook пост, в котором изложила свою ситуацию. Под записью набралось множество комментариев от казахстанцев, которые столкнулись с тем же.

В ФСМС заявили, что зачастую люди сами ошибаются и оформляют выплаты неправильно.

"Они должны об этой проблеме сообщить в «Правительство для граждан», так как фонд напрямую эти взносы не принимает: к ним поступает через определенную структуру, в том числе через «Правительство для граждан». Непосредственного доступа именно к информации фонд не имеет", – заявил директор филиала ФСМС Тлеухан Абилдаев.

В фонде рассказали, что у Анны задолженность за февраль. Возможно, оплата за январь прошла дважды.

Ей посоветовали через "Правительство для граждан" погасить задолженность вместе с пеней, там же – доказать, что одна из выплат была оформлена неправильно, и затребовать эту сумму обратно.


Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ворчливый ежжжж

    Ворчливый ежжжж

    Это все придумано для личного обогащения держателей фонда. А медицина как была нищая, так и осталась, и качество услуг ниже плинтуса . Народ держат за дойную корову. В зарубежных странах при посещении доктора на утро приходит на почту чек-лист, в котором все указано и расписано. Надо добиваться, чтоб у нас так сделали, прям активно через СМИ.

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не страна, а какой-то бардак и хаос. И это всё зло, ложь, обман и лицемерие - продукт лучезарного. Надо уничтожить всё, связанное с ним и партией, на обломках которого надо возводить НОВОЕ ПРАВОВОЕ и НАРОДНОЕ ГОСУДАРСТВО

    2
    0
  • Актюбинец

    Актюбинец

    Специально так делают. Иначе был бы механизм отслеживания поступлений по периодам для платильщиков. Им зарплата идёт , суммы не подотчетны.

    2
    0