Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

313 просмотров

Какими будут цены на социально-значимые товары осенью

Минторговли проводит мероприятия, благодаря которым цены на продукты должны снизиться.


Какими будут цены на социально-значимые товары осенью, рассказал вице-министр торговли и интеграции Казахстана Азамат Аскарулы, передает zakon.kz.

«У нас в целом ожидается неплохой урожай по 19 социально-значимым продуктам, прежде всего это овощи и фрукты. Предлагая фермерам встречные обязательства, прежде всего по насыщению внутреннего рынка, по сбыту продукции внутри страны, мы как раз-таки достигаем цели по удешевлению продуктов. Те мероприятия, которые я озвучивал - оборотные схемы, выставление встречных обязательств торговым сетям, оптимизация логистики удешевят продукцию», - сказал Аскарулы на брифинге в СЦК.

Он отметил, что с начала года рост цен на социально-значимые продукты питания составил 5,7%, что является наименьшим значением за последние пять лет.

«У нас был рост на 7%, 9%. В этом году 5,7%. Во многом рост мы сдержали благодаря тому, что установили предельные цены во время карантина», - добавил вице-министр торговли и интеграции, подчеркивая, что данный вопрос находится в компетенции акиматов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Разрешите возле обл- акима в воскресенье торговать фермерам своими овощами и фруктами, как в Германии возле мэрии многие фермеры торгуют своей продукцией. Пусть чиновники походят и посмотрят на фермеров и их труд, как и в Европе, чем мы хуже??!?!?!

    1
    0