• 521 просмотр
О новых мерах по борьбе с КВИ рассказали в Минздраве
В Министерстве здравоохранения сообщили о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией и пневмонией, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По данным ведомства, на сегодняшний день снижена предельная розничная цена медицинских масок на 28 процентов - с 118 до 85 тенге. Текущий резерв - 41 миллион масок, 27 миллионов перчаток, 379 тысяч защитных костюмов.
Мощность тестирования с 32 тысяч в сутки к 1 августа планируется увеличить до 35,6 тысячи в сутки (за счет привлечения лабораторий МСХ РК), к 1 сентября - до 64 тысяч в сутки (с учетом дооснащения лабораторий МЗ и МИО).
Формирование резерва ПЦР-тестов до конца августа - 1,2 миллиона, задействовано 59 государственных и частных лабораторий.
В Минздраве также рассказали о мерах по планированию и закупке лекарственных средств. Так, упрощена процедура сертификации: сокращены сроки (с 1 месяца до 3 дней) и теперь разовый ввоз выдается в течение суток.
Ускорена процедура регистрации новых препаратов для лечения COVID-19 (с 6 до 2 месяцев)
Насыщение розничных аптек за счет специальных бортов -
организованы 6 специальных авиарейсов в Россию и Индию на 4 миллиона упаковок.
Формирование в регионах специальных стабилизационных фондов:
- Алматы - 5 миллиардов тенге,
- Нур-Султан - 1,2 миллиарда тенге,
- Шымкент - 180 миллионов тенге,
- Актюбинская область - 500 миллионов тенге,
- ВКО - 250 миллионов тенге.
Введено дополнительное лекарственное обеспечение по лечению COVID-19 на уровне ПМСП, включая 5 наименований лекарственных средств с охватом порядка миллиона человек на сумму более 8,6 миллиарда тенге.
Сформирован месячный запас лекарственных средств для лечения COVID-19 в стационарах. При этом параллельно проводятся процедуры закупки медицинских препаратов как у отечественных производителей, так и у импортеров, с целью создания резерва еще на 3 месяца.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём -
Так когда дадут горячую воду?
Терпите, и терпимыми будете. Ауф. -
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡 -
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении...
Комментарии 0