Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

786 просмотров

После обработки деревьев нечем дышать

Актюбинцы жалуются, что после обработки деревьев химикатами от вредителей ночью им тяжело дышать, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Препарат для опрыскивания деревьев от жуков не опасен для человека, но у него неприятный запах. Фото из архива «Д»

– Мы живем в Заречном, в прошлые годы в нашем районе ничего не обрабатывали, – рассказывает Алия. – Зато сейчас разбрызгивают раствор по улицам, у него резкий запах. Мы живем в частных домах, ночью открываем окна, брызги заливают подоконник и даже пол возле окна. Как только на нашей улице провели обработку, мой ребенок стал задыхаться и кашлять. И многие жалуются, что плохо после травли жуков. Получается, что препараты негативно влияют на людей?

На жалобу отреагировали сотрудники МУ «Дезинфекция».

– Одни жалуются, что в окна лезут жуки, другие – что после обработки нечем дышать, – говорит директор компании Елена Мельничук. – Насчет частных домов я передам дезинфекторам, чтобы делали обработку точечно. Когда мы проводим обработку, всегда предупреждаем жителей, чтобы закрывали окна и не находились в зоне обработки. Получить отравление можно, если будет высокая концентрация. Мы добавляем 50 граммов препарата на 300 литров. К тому же он относится к 3-му классу опасности, а всего их 4. Нет такого препарата, чтобы он убивал вредителей и имел приятный запах. На животных он тоже негативно не влияет, на траву его не распыляют. «Имидор» используют в сельском хозяйстве, на кукурузных полях, в степях против саранчи. Но и там есть предупреждение, что пасти скот можно через две недели или 30 дней. Препараты впитываются листвой в течение 2 часов, через полчаса можно открывать окна. Если неприятно, что брызги попадают на подоконник, можно обрабатывать самим, даже дихлофосом, но после обязательно нужно проветрить помещение. Но люди должны нас понять, мы выполняем свою работу.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.