Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

148 просмотров

Ветеринарные службы подключат к ПЦР-тестированию в Казахстане

К 1 августа мощность тестирований будет доведена до 35,6 тыс. исследований в сутки.

Ветеринарные службы подключат к проведению ПЦР-тестов в Казахстане, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает zakon.kz.

Напомним, президент поручил довести мощность лабораторных исследований до 40 тыс. На сегодня фактическая мощность составляет 32 тыс. исследований в сутки.

"Выработаны следующие пути решения: использование лабораторий ветеринарной службы с 1 августа - это 5 200 исследований в день, с привлечением 67 специалистов ветеринарной службы. Таким образом, дефицит тестирования в регионах будет выравниваться за счет лабораторий министерства сельского хозяйства", - сообщил глава Минздрава на заседании правительства.

Кроме того, министерство планирует закупить 20 комплектов ПЦР-оборудования и восемь оснащенных мобильных передвижных лабораторий. Ориентировочная дата поставки - 30 августа.

"Также будут увеличены мощности модульных лабораторий в городах Нур-Султан и Алматы - на 8 тыс. тестов в сутки. Таким образом, мощность тестирований к 1 августу будет доведена до 35,6 тыс. в сутки - за счет привлечения лабораторий Минсельхоза. А к 1 сентября, с учетом дооснащения лабораторий, до 64 тыс. в сутки", - подчеркнул Алексей Цой.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.