Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

882 просмотра

Остановки города. Как ждут автобусы в Жилгородке

Власти пообещали актюбинцам новые остановочные павильоны. «Диапазон» @gazeta_diapazon проверил состояние остановок в Жилгородке, этот район собираются обновить.

В конце апреля объявили тендер: аким города Асхат Шахаров пообещал актюбинцам, что в городе полностью заменят автобусные остановки на более подходящие и функциональные.

«Диапазон» решил проверить остановки в историческом районе Жилгородок: есть ли там павильоны, чисто ли вокруг, где людям приходится прятаться от палящего солнца, пока приедет их автобус.

ОСТАНОВКА «СТАДИОН»

Остановка рядом со старым стадионом «Химик» сама давно устарела. Лавочки пыльные и грязные, металлические ограждения тонкие, невысокие и не защищают от дождя. Знак на другой стороне дороги не видно из-за веток. Мусорных ящиков на остановке нет, но асфальт вокруг чистый.

ОСТАНОВКА «ЖИЛГОРОДОК»

Знак установлен рядом с аптекой, но автобус останавливается чуть дальше, рядом с рынком. Остановочного павильона нет, посетители рынка ставят пакеты с купленными продуктами прямо на асфальт. Мусорные ящики – рядом с ближайшими магазинами.

ОСТАНОВКА «АЛАКАЙ»

На этой остановке постоянно стоят люди. Из-за отсутствия павильона некоторые предпочитают сидеть на бетонной ограде. Мусорный ящик бывает переполнен, мусор лежит на асфальте.

ОСТАНОВКА «16 ШКОЛА»

Здесь приходится ждать автобуса стоя, ведь лавочки в сквере далеко от дороги. Вместо остановочного павильона здесь установлен обычный знак, как и на другой стороне дороги.

ОСТАНОВКА «ПЛОЩАДЬ»

Остановка появилась относительно недавно, павильона нет, вместо него – дорожный знак. До ближайшего мусорного ящика далеко. Посидеть негде, но из плюсов можно выделить тень от дома, которая не позволяет перегреваться, стоя прямо под солнцем.

ОСТАНОВКА «ФИЛАРМОНИЯ»

Есть остановка. Люди могут ожидать автобус, сидя на удобной лавочке. Рядом – три мусорных ящика, за наполнением которых регулярно следят, как и за чистотой вокруг. Остановка закрыта, можно укрыться от солнца, ветра и дождя. Но она пластиковая, поэтому прохлады там нет.

ОСТАНОВКА «ДК МЕТАЛЛУРГОВ»

На месте остановки автобусов рядом с Домом культуры металлургов нет даже знака. Ожидающим негде посидеть, укрыться от непогоды, а рядом нет ни одного мусорного ящика, ближайший – у магазина. Хотя места вполне хватает для установки павильона или хотя бы знака.

ОСТАНОВКА «ПЕРВАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

Остановочный павильон выглядит устаревшим и неухоженным, под облупившейся краской проглядывает ржавый металл. На стенках – рваные старые объявления. Вокруг обычно чисто, мусор здесь убирают и следят за наполнением мусорных ящиков.

Остановки проверяла Александра ТОКАРЕНКО  

Автор — Александра ТОКАРЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Актюбинец

    Актюбинец

    Какое раньше было заграждение в ЖИЛГОРОДКЕ, по пр. Молдагуловой: чугунное , красивое, добротное сделанное на десятилетия, в других странах столетиями украшают город. А сейчас на оградки при ... похожи. Причем сняли по всему городу, ведь для ремонта нет необходимости удалять всё.

    0
    0
  • diap

    diap

    когда аким города будет/станет выбранным гражданами города актобе. тогда можно ,что-то настаивать делать,переделывать,штрафовать и.т.д а когда аким города говорит ,что "мой наниматель.(вернее хозяин),говорить .что делать я и делаю) то общественное мнение это: просто метание "дротика" в пустоту, ....или????

    2
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Злободневная тема... жаль только, что здесь всё и закончится. Кругозор автора публикации не выходит за пределы жилгородка...

    1
    1