• 722 просмотра
День металлурга отмечают в Казахстане
В третье воскресенье июля в Казахстане празднуют День металлурга. Свой профессиональный праздник отмечают те, чья деятельность тесно связана с производством металла, а также работники профильных научно-исследовательских центров, колледжей и вузов страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».
День металлурга отмечается согласно Указу Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева от 15 ноября 2003 года в третье воскресенье июля. Металлургия считается одной из ведущих промышленных отраслей, которая значительно влияет на экономику страны.
Предприятия по выплавке и добыче металлов расположены в разных регионах страны, родиной металлургии по праву считается город Темиртау, где традиционно каждый год проводится масса торжественных мероприятий: праздничные концерты, флешмобы, встречи с металлургами.
Что касается самого появления этой профессии, археологические исследования свидетельствуют о том, что различные народы добывали металл с давних пор. Перед тем как освоить процессы добычи руды и выплавки из нее метала, человечество уже приобрело представления о свойствах самородного золота и меди, а также метеоритного железа.
Первоначально люди добывали цветные металлы, а затем черные металлы и постепенно научились получать сплавы. Работники этой сферы пользуются особым уважением, так как это искусство - уметь плавить металл.
Необходимо отметить, что Елбасы Нурсултан Назарбаев прошел школу металлургии на Казахстанской Магнитке. Свою трудовую деятельность он начал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе. В преддверии празднования Дня металлургов Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов металлургической отрасли.
«Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем металлурга! В этот знаменательный день мы чествуем металлургов – людей мужественной профессии, трудолюбивых и преданных своему почетному и нелегкому делу. У доменных печей я и сам получил трудовую закалку и опыт. Познал цену сплоченности, взаимовыручки и настоящей дружбы. Металлургическая отрасль является одним из флагманов казахстанской промышленности, в которой трудятся тысячи высококвалифицированных специалистов и управленцев. Их упорный труд и высокое мастерство служат одной из прочных основ экономического благосостояния нашей страны. Уверен, что вы и впредь будете достигать в своей работе новых профессиональных высот на благо процветания Казахстана. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и благополучия!», - говорится в сообщении.
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Волка и кабана добыла тигрица, выпущенная на волю в Казахстане
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
Спящая прокуратура ревностно следит, чтобы никто не посмел фиксировать на фото- или видео-камеру фактов служебного подлога в пользу всемирной партеи мира... Бу-га-гы-ыгыгы -
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
Счастливые родители и гордые её учителя, молодец УМНИЧКА!!! -
Хотим вернуться в свои квартиры - жильцы дома, где прогремел взрыв
Изначально было понятно на мильён процентов, что квартиры будут восстанавливать "на-отшибись". Так называемый форс-мажор, на что в местном бюджете не было заложено средств. Хотя в... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
О, автолюбители и им сочувствующие возбудились в комментах! Так ведь вы же сами создаете заторы и сами от них страдаете! Успокойтесь. Меньше машин - больше... -
Упоминания Назарбаева убрали из внешнеполитической концепции Казахстана
Ещё раз напоминаю, если сейчас обновляете парк им.Первого Президента, то незабудьте обновить и имя парка. -
Специалистов по ремонту лифтов и эскалаторов начнут готовить в Актобе
Давно пора, МОЛОДЦЫ!!! Востребованные в будущем специалисты. Один только наказ им: Не работайте как на СТО, не требуйте обязательной замены повреждённого узла или механизма, учитесь... -
Верховный муфтий Казахстана: Поднимать руку на женщину — недостойно мужчины
Информация для слепых душой...https://t.me/VadimMiami/23592 -
В Казахстане 10 человек носят имя Құрылтай и его варианты
Доморощенным нур-султанам впору самоликвидироваться или срочняком изменить имя... Дети не должны страдать за кутляковские движняки родителей -
Верховный муфтий Казахстана: Поднимать руку на женщину — недостойно мужчины
К сожалению большинство слепы душой и не видят многомерную реальность, которой является наша жизнь...Поэтому жизнь большинства подобна сновидению...Посмотрите сериал - Люди в черном...вам в фильмах... -
600 любителей мусорить наказали в Актобе
И где любители мусорить, люди как положено выкидывают мусор на мусорку? Лучше бы в степи отслеживали, везде там свалки, но это же надо работать, а...
Комментарии 0