Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1724 просмотра

Первая четверть в школах Актобе – онлайн

Из-за вспышки коронавируса школьники останутся без традиционных линеек на 1 сентября, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В горотделе образования сообщили, что первая четверть для всех школьников в Актобе начнется онлайн. Но по заявлению родителей учеников начальных классов, возможно, откроют дежурные классы со строгими санитарными мерами. 

– Прием документов в 1-й класс пройдет до 1 августа, но во многих лицеях и гимназиях его уже завершили, – рассказывает Жулдыз Шалабаева, замруководителя гор­ОО. – Родители могут с вопросами обратиться в администрацию школы. Детям временно разрешили не предоставлять медсправку, на портале Egov.kz будет функция по предоставлению справок по мере их получения до начала учебного года. Остальные классы, со 2-го по 11-й, для перевода в другую школу могут оставлять заявления в бумажном формате, прививочная карта должна быть. Если ситуация в стране нормализуется, с 3 августа во всех школах мы бесплатно откроем «Малышкину школу» для подготовки детей в 1-е классы. Первая четверть пройдет онлайн, но по желанию родителей, возможно, сделаем дежурные классы. В дальнейшем, в зависимости от эпидситуации, будем постепенно переходить к комбинированному и штатному форматам обучения. 

В вузах и колледжах обучение также будет дистанционное. Традиционный формат – по индивидуальному графику для лабораторных работ, практики и в отдаленных колледжах с малым контингентом.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.