Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7333 просмотра

Финполиция Казахстана продолжает проверки Карачаганак Петролеум

Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) продолжает проверки финансовой деятельности консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V., который разрабатывает одно из крупнейших нефтяных месторождений на западе  Казахстана.

Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) продолжает проверки финансовой деятельности консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V., который разрабатывает одно из крупнейших нефтяных месторождений на западе  Казахстана.

В марте 2010 года финансовая полиция Казахстана обвинила консорциум в получении прибыли от незаконной добычи нефти в размере 700 миллионов долларов.

"Обвинение пока не предъявлено, поскольку проверки продолжаются", - сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе агентства.

Ранее сообщалось, что в начале марта генеральная прокуратура Казахстана провела проверку выполнения трудового и миграционного законодательства в консорциуме.

Как сообщало ранее агентство Bloomberg со ссылкой на представителя местной прокуратуры, Казахстан планирует выслать из страны, по меньшей мере, семь сотрудников консорциума за незаконное получение разрешения на работу и виз. У надзорного органа возникли вопросы по поводу 270 сотрудников предприятия.

Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron - 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%. KPO оперирует одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Консорциум осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, консорциумом будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года и никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются.

Основными акционерами являются британская BG Group Plc и итальянская Eni.

По данным источников, британская нефтегазовая компания BG Group Plc и ее итальянский партнер Eni SpA ведут переговоры о продаже доли в казахстанском нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак. Причиной тому стал спор между властями и компаниями по поводу экспортных пошлин.

В первой декаде декабря 2009 года из неофициальных источников стало известно, что правительство Казахстана может купить 10% акций Karachaganak Petroleum Operating BV примерно за 1 миллиард долларов.

Ранее британский оператор месторождения направил в международный арбитражный суд иск против правительства страны на сумму, превышающую 1 миллиард долларов. Однако карачаганакский консорциум не согласился с решением правительства и заявил, что сотрудничество с властями ведется на основании Соглашения о разделе продукции. Впрочем, пошлины отменили в январе 2009 года, когда цены на нефть сильно упали по сравнению с рекордно высоким прошлогодним уровнем.

В конце прошлого года премьер-министр Казахстана Карим Масимов признал, что Казахстан ведет переговоры по вхождению в Карачаганак.

ИА Новости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.