Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1058 просмотров

Полиция по всей стране ловит перекупщиков лекарств

МВД проводит во всех регионах полицейские рейды с целью выявления фактов продажи лекарств по завышенным ценам, передает Polisia.kz.

Многочисленные факты перепродажи лекарств выявлены по всей стране. Предприимчивые граждане сбывали медикаменты буквально “из-под прилавка”, не выбивая фискальные чеки. Покупателям ничего не оставалось, как покупать лекарства по неоправданно высокой цене. 

Так, в Нур-Султане полицейскими пресечена незаконная продажа защитных средств. У местного жителя изъята крупная партия медицинских масок, комбинезонов, а также термометры, медицинские очки и антисептические средства. 

В другом случае, женщина незаконно продавала такие наиболее востребованные лекарства, как “Парацетамол”, “Ингавирин”, “Цефтриаксон”, “Азитромицин” через объявления в интернет-ресурсах. Во время задержания на стоянке одного из ТРЦ столицы в ее автомобиле обнаружены две коробки с указанными лекарственными препаратами. 

В Шымкенте в полицию доставлена местная жительница, которая реализовывала медицинский препарат “Левомак” за 12 000 тенге, что дороже официальной розничной цены в 6 раз. 

Еще одна жительница Шымкента, работающая провизором в аптеке продавала ампулы препарата “Дексаметазон-Аджио” по 5 000 тенге, розничная стоимость – 600 тенге. 

В Туркестанской области мужчина продавал “Аскорбиновую кислоту” по 5 000 тенге, розничная стоимость – 250 тенге.

Аналогичные факты выявлены в Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточной-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях. 

Всего за первый день рейдовых мероприятий в полицию был доставлен 21 человек, у которых изъято более 3500 упаковок лекарственных средств, в том числе “Ацетилсалициловая кислота” – 2100 упаковок, “Парацетамол” – 589 упаковок, “Цефтриаксон” – 230 ампул и другие препараты, а также 17 800 защитных медицинских масок, 60 упаковок одноразовых перчаток, 105 защитных халатов (комбинезонов), 80 штук защитных очков, 79 единиц термометров и более 100 емкостей (300 литров) антисептических средств. 

По всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством. 

Министерство внутренних дел призывает граждан, столкнувшихся с незаконной продажей лекарственных средств, а также в случае выявления таких фактов, сообщать в ближайшие территориальные подразделения полиции либо по телефонам 102 и 112.

Рейдовые мероприятия продолжаются.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    данные всех сволочей обнародовать во всех СМИ - с фото и полными данными

    5
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Неужели, чтобы остановить этот беспредел мародёрства, полицаям нужен был толчок от самого Президента? Неужели у нас так всё затормозилось до безобразия? Или инициатива щаз наказуема?

    5
    0