Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2929 просмотров

Как отличить грипп и простуду от коронавируса

Гриппом в Казахстане обычно болеют в холодный период года. И если летом люди наблюдают у себя симптомы ОРВИ и гриппа, то должны сразу же оповестить об этом врача - так как не исключается коронавирус, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Как отметила на брифинге в СЦК завкафедрой скорой медпомощи, анестезиологии и интенсивной терапии столичного медуниверситета Нурила Малтабарова, грипп- это сезонное заболевание и период его циркуляции в Казахстане - осень-зима и начало весны.

И так как сейчас не эпидсезон гриппа и ОРВИ, такие его симптомы, как повышение температуры тела, слабость, головная боль, кашель, потеря вкуса и обоняния должны вызвать у людей настороженность.

Но в то же время она призвала не паниковать при потере вкуса и обоняния, считая, что у вас однозначно коронавирусная инфекция, и не бежать сдавать ПЦР-тест и проходить компьютерную томографию.

«Одним из симптомов КВИ является кашель и одышка. Если нет одышки, но есть кашель, то это не значит, что у вас нет Covid-19, даже есть кашель, то КВИ настороженность должна быть. Одышка - это ухудшение течения болезни. Но это не значит, что нужно бежать и противовирусные покупать или еще что-то делать. Нужно обратиться к участковому врачу и дать знать, что у вас появились симптомы - температура, кашель, но пока нет одышки. Вы должны поставить в известность своего врача и не заниматься самолечением и не думать, что если нет одышки, то нет и КВИ. Не заблуждайтесь», - сказала она.

Прокомментировала она и вопрос о том, можно ли делать переливание крови тех, кто переболел коронавирусом для профилактики.

«На сегодняшний день все мировое сообщество говорит только о лечебном свойстве плазмы. Пока в качестве профилактики (плазма - ред.) не применяется, применяется она только для лечения крайне тяжелых пациентов», - резюмировала специалист.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.