Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1679 просмотров

Эксперт оценил вероятность заражения КВИ при контактах летом

Высокая температура сокращает продолжительность жизни нового коронавируса на поверхностях, пишет МК.

В связи с чем вероятность заразиться контактно-бытовым путем летом меньше, пояснила кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава РФ Людмила Алимбарова.

Эксперт отметила, что, чем выше температура на улице, тем быстрее умирает вирус на поверхностях. Поэтому летом вероятность инфицирования контактно-бытовым путем, через ручки дверей, поручни и перила, уменьшается. Также, если в теплое время года заболевший человек разговаривает или кашляет, что вирусные частицы высыхают быстрее.

«Если зимой вирус может быть активен на поверхностях до трех дней, то летом его активность снижается до нескольких часов. Это касается разных поверхностей, в том числе металла, пластика и стекла», - уверена кандидат медицинских наук.

Алимбарова добавила, что пренебрегать средствами защиты не стоит, несмотря на снижение коронавирусной активности. По ее мнению, маски следует носить в общественных местах, в транспорте, чтобы избежать заражения.

В Роспотребнодзоре заявили, что COVID-19 полностью теряет способность к инфицированию людей при температуре от +30 градусов, а полная нейтрализация коронавируса происходит при +70 градусах.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.