Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2632 просмотра

1055 актюбинцев заболели пневмонией. В дневных стационарах заканчивается запас препаратов

В области принимают срочные меры для пополнения лекарственного фонда.

По словам первого заместителя акима Актюбинской области Нуржаугана Калауова, в трех провизорных госпиталях – АМЦ, Каргалинской горбольнице и ЖДБ находятся 655 пациентов с пневмонией, 32 больных в реанимации, 15 подключены к ИВЛ, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

У кого легкие формы лечатся в дневных стационарах при поликлиниках, там лечится 400 больных.

- Для обеспечения необходимым работаем с минздравом, крупными компаниями и предпринимателями, они готовы оказать помощь. Вчера и сегодня встречались с руководителями крупных клиник и аптек Актобе, узнали о состоянии резерва лекарств, дали задание не поднимать цены. С руководителем СК «Фармация» пришли к договоренности: в связи с ростом заболевших заканчивается запас препаратов на июнь, в связи с этим, предприятие поставит резерв со своих складов, запланированный на июль и август. С сегодняшнего дня они поставляют лекарства дневным стационарам и провизорным госпиталям, пополнят запас, - сказал Калауов. - СК "Фармация" из средств республиканского бюджета выделено 568 млн. тенге. На 799 тыс. тенге были доставлены медикаменты, средства индивидуальной защиты, дезинфекции. Кроме того, из местного бюджета закуплено 17 аппаратов ИВЛ и ожидается постановка.

Мониторинговые группы проверяют аптеки и цены в них, аптекам дано задание пополнять свой запас необходимыми для населения препаратами.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Это просто сухие цифры.На самом деле больных в городе огромное количество и большинство из них не обращается к врачам,лечась самостоятельно,дома и в тайне.Одна из главных причин,это ослабление иммунитета в следствии ужасной экологии в городе.Планомерное уничтожение растительности началось еще при мистере Нокине,утвердившего вырубку лесополос напротив Абаевского Парка для постройки сараев,продолжили варварство последующие обл. и городские Акимы,вместе с жадностью блатных строителей,типа Шегельских ,а добил его великий разрушитель всего хорошего,господин Сапарбаев. В Актобе катастрофически не хватает кислорода,зато с лихвой хватает газов (вкупе с вонью) и нескончаемой пыли,стоящей столбом не только летом,но уже и зимой. Перед выбором стоят два вопроса : или уничтожить город совсем,вместе с его населением или найти человека,который бы взялся за возрождение зелени,вместо бесполезных районных акимов,под помпезными названиями Алматы и Астаны,дать ему особые полномочия,наделить деньгами,а местным *патриотам* вкладывать в это дело свои кровные,вместо установки дорогих памятников , *элитных* домов или тратой впустую подсчетом количества деревьев.Тогда,может быть,потомки и станут жить по-человечески,радуясь полноценному здоровью.

    7
    0