Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

543 просмотра

Частные компании стали причиной загрузки ПЦР-лабораторий в Казахстане

Чтобы протестировать сотрудников одной компании, лаборатории закрываются на сутки. 

В Казахстане внесут изменения в Постановление главного государственного санитарного врача, которое будет приоритизировать проведение ПЦР-тестирований, сообщил председатель правления "Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Арнур Нуртаев, передает BaigeNews.kz.

С начала эпидемии в стране действовали 18 медицинских лабораторий, на сегодня их уже более 50, однако этих мощностей уже не хватает.

"Ввиду большого количества самообращений на платной основе начался ажиотаж. Из-за этого создаются проблемы с тестированием приоритетных категорий, в том числе беременных. Большая загрузка отодвигает и растягивает сроки. Аппараты, которые производят 30 тысяч тестирований в сутки сделать 200 тысяч тестирований не могут. У нас большое количество самообращений. Мы говорим о частных лицах и частных компаниях, которые заключают договор условно с какой-нибудь лабораторией, чтобы провести тестирование всех своих работников. Это может быть 500 сотрудников. И чтобы протестировать одну компанию уходит целые сутки и лабораториям приходится закрываться", - пояснил Нуртаев.

В начале пандемии в Казахстане проводили порядка пяти тысяч тестов в сутки, сейчас мощность нарастили до 30 тысяч. К примеру, в Белоруссии проводятся 13 тысяч тестов в сутки, в Узбекистане – около 17 тысяч, а в Кыргызстане – до трех тысяч тестирований. Сегодня Минздрав Казахстана планирует увеличить лабораторные мощности до 40 тысяч тестов в сутки, при этом приоритизовать проведение ПЦР тестирования Постановлением главного госсанврача.

Ранее председатель правления АО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов заявил, что гражданам без симптомов нет необходимости сдавать ПЦР-тесты, поскольку паника среди населения приводит к загрузке медицинских лабораторий.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.