Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2235 просмотров

"Резко отпустили" - врач высказался о росте числа заболевших КВИ

Доктор медицинских наук, казахстанский акушер-гинеколог, репродуктолог Вячеслав Локшин считает, что в Казахстане слишком резко ослабили режим карантина. 

Он связывает увеличение количества заболевших с тем, что люди начали игнорировать элементарные правила защиты и социальную дистанцию, передает Tengrinews.

"Когда все люди бросились в рестораны, кафе, стали ездить в транспорте, конечно, число выросло в разы. ЧП должно продолжаться у нас в голове, в семье. Это не простой грипп и ОРВИ. Сегодня руководителям надо пересмотреть график работы, чтобы транспорт не загружался и была возможность сохранять дистанцию больше чем на метр. Иначе транспорт надо запретить. Или максимально перевести работу на удаленку", - сказал Локшин во время прямого эфира с Аружан Саин.

По его мнению, сейчас в Казахстане происходит то, что было несколько месяцев назад в европейских странах - Италии, Испании, Франции. 

"Мы их осуждали, что люди не могут без уличных кафе обойтись, с тем же мы столкнулись на второй волне. Еще первая не успела закончиться, мы вступили во вторую волну. Здравоохранение никогда не справится, если сразу заболеет все население страны. Каждый должен защитить себя", - сказал он.

Врач призвал людей быть более ответственными и воздержаться от проведения мероприятий, походов в гости и продолжать соблюдать дистанцию.

"В Казахстане мы вступили в этап, когда резко отпустили. Сейчас постепенно отпускают в Европе, но это не значит, что люди кинулись в объятия друг к другу. Люди продолжают там держать дистанцию. Мы вовремя остановились, начали сохранять дистанцию, объявили ЧП, вовремя приняли меры. Все было хорошо. И мы резко все отпустили", - считает Локшин.
"Удивляет, когда вижу много детей на одной площадке, потом расходятся по своим домам. Дети сами редко заболевают, чаще у них малосимптомные формы, они хорошо переносят вирус. Но заболевают бабушки и дедушки, мамы и папы. Каждый должен смотреть друг на друга как на потенциального больного. Мы ведь не знаем. Порой заболевает самый невиноватый. Вроде бы сидел дома, но были контакты. Есть статистика, что кассир может заболеть в 9 раз чаще, чем обычный посетитель гастронома. Держите дистанцию, не подходите друг к другу. Все, что есть у нас, надо все отменить. Здравоохранение с таким потоком не справится ни в одной стране", - отметил он.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Хрень полная. Прям,все сразу побежали в кафе и рестораны. Если бы народ не держали взаперти три месяца,угрожая расправой и штрафами,он бы спокойно воспринял отмену ЧП.Пришло тепло,распустилась зелень и люди вышли из заточения,глотнув нормальный кислород. Теперь получается,что опять (!!!) виноват народ - он у нас ,по словам власти и некоторых врачей,тупой и дурак. А вы,пля,самые умные.Правительство изначально столько дров наломало,что на огромный человеческий костер хватит.

    0
    2
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ну хоть один здраво-мыслящий правильно и грамотно высказался. Люди, ПОМНИТЕ: карантин ослабили, чтобы не платить 42.500, вирус остался на месте. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

    10
    2