Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2489 просмотров

49-летнюю женщину держали в рабстве в Актюбинской области

Рабыня пасла скот, помогала по хозяйству, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель Актюбинской области эксплуатировал 49-летнюю женщину, которая работала у него по хозяйству, готовила еду, зимой пасла скот. Он угрожал ей физическим насилием.

"Потерпевшая помещена в кризисный центр для жертв бытового насилия и торговли людьми, где получает помощь. По данному факту полицейскими проводится досудебное расследование по статье 128 УК РК "Торговля людьми".

Кроме того, в Западно-Казахстанской области глава крестьянского хозяйства в течение семи месяцев принуждал к труду 43-летнего мужчину, который по 18 часов в день пас скот и ухаживал за ним.

"Подозреваемый удерживал его под давлением выдуманного долга, за непослушание наказывал. По факту незаконного лишения свободы с целью эксплуатации проводится досудебное расследование (статья 126 УК)", - говорится в сообщении. 

Выявлением преступлений, связанных с торговлей людьми, занимаются специальные подразделения органов внутренних дел. Ими в середине июня проведена широкомасштабная операция "STOP трафик", где полицейскими выявлено более 50 преступлений этой категории.

Из них факт торговли несовершеннолетними, три факта лишения свободы с целью трудовой эксплуатации, четыре торговли людьми, девять фактов вовлечения в занятие проституцией, 37 фактов организации или содержание притонов для занятия проституцией и сводничества.

Всего в ходе операции полицией установлено 17 потерпевших, которым будет оказана необходимая помощь НПО и организациями, оказывающими специальные социальные услуги.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.