Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

202 просмотра

В синие жилеты и желтые нарукавные повязки хотят облачить казахстанских журналистов на митингах

Синие наклейки, ярко-синие жилеты и ярко-желтые нарукавные повязки для журналистов на митингах хотят ввести в Казахстане, сообщает КазТАГ.

Министерство информации и общественного согласия представило проект правил деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях.

В приложении к правилам описаны отличительные знаки журналиста. Формами отличительных знаков являются жилет, нарукавная повязка, наклейка.

«Описание (жилета): 1) цвет — ярко-синий; 2) впереди и на спине жилета по горизонтали прошита светоотражающая полоска, шириной не менее 20 мм. На спине над светоотражающей полоской располагается надпись PRESS. Размер надписи: PRESS – высота буквы не менее 60 мм, ширина буквы не менее 50 мм, толщина шрифта не менее 12 мм. Надпись выполняется латинскими буквами, изготавливается шрифтом Arial из светоотражающей ткани серебристого цвета», - говорится в описании жилета.

Еще одной формой отличительного знака журналиста хотят сделать повязку.

«Описание (повязки): 1) цвет – ярко-желтый; 2) в центре располагается надпись PRESS. Размер надписи: PRESS – высота буквы не менее 40 мм, ширина буквы не менее 30 мм, толщина шрифта не менее 12 мм. Надпись выполняется латинскими буквами, изготавливается шрифтом Arial черного цвета», - говорится в документе.

Третьей формой отличительного знака журналиста на митингах хотят сделать наклейку.

«Описание: 1) наклейка представляет собой форму прямоугольника шириной не менее 280 мм, высотой не менее 100 мм; 2) цвет фона – синий; 3) в центре располагается надпись PRESS. Размер надписи: PRESS – высота буквы не менее 40 мм, ширина буквы не менее 30 мм, толщина шрифта не менее 12 мм. Надпись выполняется латинскими буквами, изготавливается шрифтом Arial из светоотражающей ткани серебристого цвета», - говорится в приложении к правилам.

В этом же приложении рисунки жилета, повязки и наклейки.

В проекте правил отмечается, что при осуществлении своей деятельности по сбору, обработке и подготовке сообщений и материалов на мирных собраниях «журналист имеет при себе удостоверение журналиста, а также осуществляет ношение одного либо нескольких отличительных знаков».

Проект правил обещают оставить на публичном обсуждении до 1 июля.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.