Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1566 просмотров

70 абитуриентов получат гранты акима Актюбинской области

Заседание комиссии по распределению грантов на 2020-2021 учебный год прошло 16 июня под председательством главы региона Ондасына Уразалина, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

В новом учебном году за счет местного бюджета будет присуждено 70 грантов на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием.

И.о. руководителя управления образования Гульназ Сулейменова рассказала, что процедура по присуждению грантов будет проводиться в 3 этапа. Сбор заявок, утверждение перечня необходимых специальностей завершились 16 июня. Конкурс среди вузов для размещения государственного заказа будет объявлен 30 июля. Присуждение грантов состоится 15 августа. 

На получение образовательного гранта могут претендовать обладатели «Алтын белгі», выпускники, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, дети-сироты. 

В регионе наблюдается высокий спрос на работников сфер здравоохранения, образования, сельского хозяйства, культуры. 

По результатам заседания было решено выделить 5 грантов на специальности в сфере ветеринарии, 9 - сельского хозяйства, 4 - религии, 4 - строительства, 9 - культуры, 15 - здравоохранения, 20 - образования и др.

«Для подготовки востребованных в регионе специалистов мы выделили гранты из местного бюджета. Высокообразованная молодежь должна внести свой посильный вклад в развитие родной земли. Дипломированные специалисты должны будут выехать в населенные пункты области, где наблюдается дефицит кадров и отработать не менее 3-х лет», - подчеркнул Ондасын Уразалин. 



Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.