• 4071 просмотр
70 абитуриентов получат гранты акима Актюбинской области
Заседание комиссии по распределению грантов на 2020-2021 учебный год прошло 16 июня под председательством главы региона Ондасына Уразалина, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

В новом учебном году за счет местного бюджета будет присуждено 70 грантов на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием.
И.о. руководителя управления образования Гульназ Сулейменова рассказала, что процедура по присуждению грантов будет проводиться в 3 этапа. Сбор заявок, утверждение перечня необходимых специальностей завершились 16 июня. Конкурс среди вузов для размещения государственного заказа будет объявлен 30 июля. Присуждение грантов состоится 15 августа.
На получение образовательного гранта могут претендовать обладатели «Алтын белгі», выпускники, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, дети-сироты.
В регионе наблюдается высокий спрос на работников сфер здравоохранения, образования, сельского хозяйства, культуры.
По результатам заседания было решено выделить 5 грантов на специальности в сфере ветеринарии, 9 - сельского хозяйства, 4 - религии, 4 - строительства, 9 - культуры, 15 - здравоохранения, 20 - образования и др.
«Для подготовки востребованных в регионе специалистов мы выделили гранты из местного бюджета. Высокообразованная молодежь должна внести свой посильный вклад в развитие родной земли. Дипломированные специалисты должны будут выехать в населенные пункты области, где наблюдается дефицит кадров и отработать не менее 3-х лет», - подчеркнул Ондасын Уразалин.

-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 0