Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1423 просмотра

Степень вины «АЗХС» в гибели пяти человек составляет 80% – инспекция труда

28 мая произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом, напоминает КазТАГ.

«По результатам расследования установлена степень вины работодателя 80%: нарушение правил безопасности и охраны труда и неудовлетворительная организация производства работ, степень вины пострадавших работников составляет 20%: грубая неосторожность пострадавших. Материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений», - озвучил результаты спецрасследования руководитель отдела управления по инспекции труда Актюбинской области Куаныш Камиев.

Он напомнил, что 28 мая в цехе №4 АО «АЗХС» по производству оксида хрома пигментного сульфата хрома и бихромата калия при производстве технологических работ в баке дообработки пульпы объемом 50 куб. м произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом.

«Четыре работника скончались на месте, двое мужчин в тяжелом состоянии были госпитализированы в БСМП. Спустя несколько дней один из них умер. Состояние второго оценивается как стабильное. По данному факту была создана комиссия, в состав которой вошли представители управления по инспекции труда, департамента промышленной безопасности, департамента полиции, профсоюзов области и других госорганов. Расследование было завершено в течение 10 рабочих дней», - проинформировал руководитель отдела.

По его словам, члены комиссии встретились с родственниками пострадавших, им были разъяснены их законные права на социальную защиту в соответствии с действующим законодательством.

«Семьям оказана материальная помощь. Ведется работа по решению жилищных вопросов и кредитных обязательств семьи каждого пострадавшего. Часть средств уже выделена. В общей сложности оказана помощь на Т23 млн. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц». Были задержаны мастер участка, начальник отдела, и начальника цеха №4, назначены все необходимые экспертизы», - резюмировал Камиев.

Напомним, 2 июня сообщалось, что троих – мастера участка, начальника отдела и начальника цеха №4 – задержали после смертельного ЧП. В пресс-службе департамента полиции Актюбинской области сообщили, что по данному факту зарегистрировано уголовное дело, предусмотренное частью 4 статьи 156 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РК.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Глас народа

    Глас народа

    100% вина работодателя, несоблюдение правил ОТ. Думаю даже наряд-допуск не был составлен.

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Нашли "козлов отпущения"... А не задумывались ли чинуши из Департамента Труда, что эта процедура изначально должна была производиться механическими роботами или при полном защитном комбинезоне в строжайшем визуальном контроле руководства завода и полной остановке всего производства? Но из-за требований одного олигарха, опасная процедура очистка ёмкостей проводится там десятки раз в месяц впопыхах... Чтобы выполнить суточный план... товарища пашкевича к ответу

    0
    0