• 327 просмотров
Антисептики сильно подорожали в Казахстане
Сразу на 17% за год.

Среди всех аптечных препаратов сильнее всего подорожали антисептики – сразу на 17% за год. Также на 8,5% поднялись цены на жаропонижающие средства, говорят результаты исследования, проведенные аналитиками energyprom.kz, сообщает zakon.kz.
За январь–апрель 2020 года фармацевтические компании РК произвели основных фармацевтических продуктов на 41,9 млрд тг — на 33,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Реальный рост с учётом инфляции составил 24,2%.
Три четверти производства (75,7%) в секторе пришлось на три ключевых региона: Алматинскую область (11,6 млрд тг, плюс 3,1% за год), Шымкент (11,4 млрд тг, плюс 6,5%) и Алматы (8,8 млрд тг, плюс 39,3%).

Непосредственно производство лекарств составило 37,9 млрд тг, реальный рост — на 50,4% по сравнению с прошлым годом. Наибольший объём производства пришёлся на Шымкент (11,4 млрд тг).
Прочих фармацевтических препаратов произвели на сумму 2,6 млрд тг, реальный рост — на 30,2%.

В мае 2020 года фармацевтические препараты подорожали на 6,9% по сравнению с маем прошлого года. Наибольшее удорожание среди регионов наблюдается в Павлодарской (на 9,4% за год), и Акмолинской (на 9,3%) областях, а также в Шымкенте (на 9,2%).
Среди препаратов значительно выросли в цене антисептические средства (на 16,9%), жаропонижающие (на 8,5%), почечные (на 7,4%) и антибиотики (на 7,3%).

-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
Сидящим в бетонной столице неведомы чаяния и пожелания местных жителей. Что им какая-то амфорная экология? -
Участок, где в воду провалилась девушка-курьер, оградили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! Каждый год одно и то же! Все работы по городу, которые они... -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
Акимат принимает работы, которые сделаны некачественно, одноразовое качество. Только чтобы акты подписать и выделенные средства освоить, и всё. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных... -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Не будьте скрягой, у директора-же дома не крокодилы растут -
Уехала с места ДТП, а виновник не возмещает ущерб. Совет юриста
Дурные законы - плоды дурных его авторов и не менее дурных законотворцев. Если виновник ДТП первым покинул место происшествия, потерпевший должен истуканом стоять и ждать... -
Токаев объяснил, почему Казахстан принял новую Конституцию так быстро
А что, уже приняли? 😁 -
Президент: «Новая Конституция — это путь в прогрессивный Казахстан»
Обязательное среднее образование -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Почему за дорогу на госсредства плату получают частники!? Пусть строят за свои деньги и требуют оплату! Странный у нас капитализм и рыночная экономика!!! -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите! -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
В том году писал в Диапазоны, что постоянно собирается лужа на этом перекрёстке, летом невозможно пройти. Почему арыки не делаете? Почему акимат ЖКХ так принимаете...
Комментарии 1