• 466 просмотров
Где и когда казахстанцы могут увидеть солнечное затмение
Оно будет видно на всей территории страны.

Иллюстративное фото
Днем 21 июня, уже в это воскресенье, казахстанцы смогут увидеть частичное солнечное затмение. Корреспондент zakon.kz выяснил, в каких городах нашей страны и во сколько будет видно это астрономическое явление.
Максимальная фаза затмения 21 июня 2020 года в мире составит 99% и будет наблюдаться на севере Индии в штате Уттаракханд, а максимальная длительность полной фазы — всего 38 секунд (ширина "кольца" будет незначительной).
Луна "впишется в солнышко", кольцо Солнца будет выглядывать из-за диска Луны. Это бывает очень редко, потому что именно летом Солнце далеко от Земли, поэтому диаметр Солнца должен быть маленький, и Луна по идее должна полностью закрыть солнечный диск, от чего и самые длинные солнечные затмения бывают именно летом. Но в этот раз Луна тоже будет далеко от Земли, поэтому жители нашей планеты и увидят именно кольцевое затмемние, то есть, солнце закроется на 99%, - рассказала заведующая лабораторией физики звезд и туманностей Астрофизического Института имени Фесенкова (АФИФ) Любовь Шестакова.
На всей территории Казахстана данное затмение 21 июня 2020 года будет видно как частичное. В Институте астрофизики имени Фесенкова сделали расчеты и любезно поделились их результатами с нами.
В Алматы Луна закроет Солнце на 60% в момент максимальной фазы. Начало затмения в 11:16 по времени столицы Казахстана, максимальная фаза в 12:40, оно будет очень хорошо видно, так как Солнце будет достаточно высоко, 70 градусов. Завершение затмения в 14:05, - сказала Любовь Шестакова
Именно алматинцы увидят наиболее "сильное" затмение. В других регионах страны максимальная фаза будет меньше.
К примеру, в Актобе максимальная фаза затмения 28,5%, ее будет видно в этом городе в 12:15 по времени Нур-Султана. На севере Казахстана максимальная фаза - порядка 30%, в том числе в Нур-Султане. В нашей столице увидеть максимальную фазу можно будет в 12:30. Это тоже заметно, - отметила Шестакова.
Чтобы посмотреть затмение без вреда для здоровья, нужно заранее приготовить очень темные стекла (закопченные свечой), специальные очки или маска для сварки, темную часть рентгеновского снимка, солнцезащитные очки и простые цветные стекла не подойдут. Необходимо, чтобы через эти стекла был виден только солнечный диск, примерно вот так:

Добавим, что полную фазу (99%) этого кольцеобразного затмения увидят в Африке на территориях Республики Конго, Демократической Республики Конго, ЦАР, Южного и Северного Судана, Эфиопии, Эритреи, в Азии на территориях Йемена, Саудовской Аравии, Омана, Пакистана и на севере Индии. В районе Индии направление затмения изменится на восточное. Вблизи границы Индии и Китая наступит наибольшая фаза затмения. Далее полоса кольцеобразной фазы пройдёт через Китай в акваторию Тихого океана, где и завершится кольцеобразная фаза.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0