Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

783 просмотра

Справки о ПРЦ-тесте на коронавирус работодатели требовать не будут

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рекомендовала работодателям не требовать справки о прохождении ПРЦ-теста на коронавирус от сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz..


Фото:elements.envato.com

"Когда регистрируется случай, где бы он ни был зарегистрирован, в какой бы то ни было организации, всегда проводится эпидемиологическое расследование. В рамках расследования определяется круг контактов. При этом моим же постановлением предусмотрено определение близких контактов и потенциальных контактов. (…) Эти лица тестируются бесплатно", - рассказала санврач.

Она отметила, что сейчас многие работодатели от своих сотрудников при возвращении требуют справки о прохождении ПРЦ-теста.

"Мы такого требования не предъявляем. Могу даже сказать, не рекомендуем. Потому что сегодня ПЦР-исследование может быть отрицательным, но при этом этот человек может быть зараженным, при чем у него еще не произошло то размножение вирусов, чтобы уловить методом ПЦР".

"Что касается этого требования, то, наверное, все взаимоотношения рассматриваются в рамках трудового законодательства. И если есть какие-то договоренности между работодателем и работником о проведении тестирования, это решается только в рамках трудового законодательства. Но мы таких требований к обязательному тестированию для тех, кто возвращается на работу, не предъявляем", - сказала санврач.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.