• 387 просмотров
Заболеваемость коронавирусом выросла в 2,5 раза за прошлую неделю – глава Минздрава
Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал об увеличении количества больных коронавирусной инфекцией за минувшую неделю, передает МИА «Казинформ».
«Мы видим, к сожалению, рост в том числе и симптомных пациентов с признаками острой респираторной инфекции. В 2,5 раза увеличилось за прошлую неделю. Рост среди бессимптомных лиц, которые мы проводим с профилактическими обследованиями, на 5%», - сказал министр во время онлайн брифинга в СЦК.
По его словам, увеличилась на 35% выявляемость среди контактных лиц.
«Это подтверждает то, что контакты являются основной причиной передачи инфекции. Поэтому, важно нашим гражданам четко понимать – чем чаще мы общаемся, тем высока доля передачи, интенсивность передачи. Чем тщательнее соблюдаем мы социальную дистанцию, гигиену, меры безопасности, тем более мы защищены и в нормальной жизни, повседневной, и на работе, и дома, и в общественной жизни», - отметил министр.
Биртанов привел статистику больных Covid-19. Как рассказал глава Минздрава, на сегодняшний день зарегистрировано свыше 12 тысяч больных, из них подавляющее большинство – 77% - переносят болезнь с легким бессимптомным течением.
-
Новый штраф утвердили в Казахстане
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Доход в 15 млн тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии Казахстана
-
В Актобе целительницу, которую судили за мошенничество, выпустили на свободу в зале суда
-
Дорогу начали строить еще в 2017 году и недоделали
-
Можно ли обрезать деревья?
-
Заклеим детям рты - актюбинцы о штрафах за ночной шум
-
Красная почва Анголы и серое небо Афганистана. История одной учительницы
-
За что экс-главе облздрава Асету Калиеву дали 8 лет?
Диапазон, почему у вас нет функции редактирования комментариев? 😏 -
За что экс-главе облздрава Асету Калиеву дали 8 лет?
"с кем-то" -
За что экс-главе облздрава Асету Калиеву дали 8 лет?
Что-то мне подсказывает, что в этот раз он просто с кем он не поделился .. 🤔 -
Казахстанка Данна Карагусова успешно совершила коммерческий космический полёт
это не полет в космос, 100 км, деньги как говорится ляжку жгут. а нам впаривают, космос... -
Токаев поддержал соглашение о перемирии в секторе Газа
своих проблем в стране хватает, ан нет нужно показать одобрение... -
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
Государство строго блюдёт непоступление награбленного... Теперь вопрос: Зачем нужно это платное страхование, если в гос.поликлинниках нет толковых специалистов и в гос.аптеках нет должных препаратов? Почему... -
«Не согласишься – я тебя украду»: депутат возмущен такими фразами на телевидении
Кастрировать надо и ноги ампутирнуть по колени, а не штрафами пугать насильников -
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
Стыдно даже читать все эти подачки.Причем написано, что это всего лишь прогноз. Год заканчивается, а у них ничего не готово. -
Кто вошел в рабочую группу по Парламентской реформе
Без малого,целых 50 бездельников засадил в кабинет решеаь то, что сам давно решил. Платить им дополнительную зарплату, кормить в Аккординском буфете ,поить чаями и это... -
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
Проследить движение денег токаевских олигархов, смелости не хватает, За простыми людьми , в миллион раз легче.
Комментарии 0