• 12672 просмотра
Чиновники в СКО привлечены к ответственности за несоблюдение закона о госсимволах
В Северо-Казахстанской области (СКО) должностные лица госучреждений привлечены к ответственности за несоблюдение закона РК «О государственных символах Республики Казахстан». Об этом КазТАГ сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
В Северо-Казахстанской области (СКО) должностные лица госучреждений привлечены к ответственности за несоблюдение закона РК «О государственных символах Республики Казахстан». Об этом КазТАГ сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
«Прокуратурой Акжарского района выявлены многочисленные факты нарушения требований закона РК «О государственных символах Республики Казахстан», - сообщили в пресс-службе. Проверкой установлено, что на зданиях государственных учреждений «Отдел сельского хозяйства Акжарского района», «Отдел образования Акжарского района», «Аппарат акима Талшикского сельского округа», «Налоговое управление Акжарского района», «Акжарская районная территориальная инспекция КГИ в АПК МСХ» государственный флаг и герб не были установлены.
В соответствии со статьями 4 и 6 закона в местных исполнительных органах государственный флаг и герб республики Казахстан поднимаются (устанавливаются, размещаются) на зданиях, в кабинетах руководителей в обязательном порядке на постоянной основе. На здании аппарата акима Талшикского сельского округа отсутствует не только государственный флаг и герб, но и вывеска, позволяющая определить местонахождение государственного учреждения».
Также установлено, что практически во всех организациях района используются государственный флаг и герб, которые не соответствуют государственным стандартам. Так, в районном аппарате акима из 9, имеющихся государственных гербов, 7 - не соответствуют государственным стандартам по цвету и размеру. Аналогичные нарушения, по данным пресс-службы, были выявлены и в отделах сельского хозяйства, образования, аппарата акима Талшикского сельского округа, налогового управления.
Согласно требованиям закона, в случае несоответствия государственного флага и герба государственным стандартам, они подлежат замене и уничтожению в порядке, определяемом правительством РК. Замена осуществляется в течение одного рабочего дня. Однако в нарушение данных требований ни в одном случае вышеуказанными учреждениями замена и уничтожение не соответствующих стандартам госсимволов не были произведены.
«Поскольку незаконное использование государственных символов физическими и юридическими лицами влечет административную ответственность по части 1 статьи 354-1 кодекса РК об административных правонарушениях, прокуратурой района материалы об административном правонарушении были направлены в суд, - сообщили в пресс-службе. - Постановлениями суда Акжарского района к административной ответственности привлечены аким Талшикского сельского округа, начальники районных отделов сельского хозяйства, образования и начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора. Кроме того, соответствующие акты прокурорского реагирования направлены в адрес акима района и начальника РОВД».
КазТАГ
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём -
Так когда дадут горячую воду?
Терпите, и терпимыми будете. Ауф. -
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡 -
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении...
Комментарии 0