Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12640 просмотров

Чиновники в СКО привлечены к ответственности за несоблюдение закона о госсимволах

В Северо-Казахстанской области (СКО) должностные лица госучреждений привлечены к ответственности за несоблюдение закона РК «О государственных символах Республики Казахстан». Об этом КазТАГ сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В Северо-Казахстанской области (СКО) должностные лица госучреждений привлечены к ответственности за несоблюдение закона РК «О государственных символах Республики Казахстан». Об этом КазТАГ сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«Прокуратурой Акжарского района выявлены многочисленные факты нарушения требований закона РК «О государственных символах Республики Казахстан», - сообщили в пресс-службе. Проверкой установлено, что на зданиях государственных учреждений «Отдел сельского хозяйства Акжарского района», «Отдел образования Акжарского района», «Аппарат акима Талшикского сельского округа», «Налоговое управление Акжарского района», «Акжарская районная территориальная инспекция КГИ в АПК МСХ» государственный флаг и герб не были установлены.

В соответствии со статьями 4 и 6 закона в местных исполнительных органах государственный флаг и герб республики Казахстан поднимаются (устанавливаются, размещаются) на зданиях, в кабинетах руководителей в обязательном порядке на постоянной основе. На здании аппарата акима Талшикского сельского округа отсутствует не только государственный флаг и герб, но и вывеска, позволяющая определить местонахождение государственного учреждения».

Также установлено, что практически во всех организациях района используются государственный флаг и герб, которые не соответствуют государственным стандартам. Так, в районном аппарате акима из 9, имеющихся государственных гербов, 7 - не соответствуют государственным стандартам по цвету и размеру. Аналогичные нарушения, по данным пресс-службы, были выявлены и в отделах сельского хозяйства, образования, аппарата акима Талшикского сельского округа, налогового управления.

Согласно требованиям закона, в случае несоответствия государственного флага и герба государственным стандартам, они подлежат замене и уничтожению в порядке, определяемом правительством РК. Замена осуществляется в течение одного рабочего дня. Однако в нарушение данных требований ни в одном случае вышеуказанными учреждениями замена и уничтожение не соответствующих стандартам госсимволов не были произведены.

«Поскольку незаконное использование государственных символов физическими и юридическими лицами влечет административную ответственность по части 1 статьи 354-1 кодекса РК об административных правонарушениях, прокуратурой района материалы об административном правонарушении были направлены в суд, - сообщили в пресс-службе. - Постановлениями суда Акжарского района к административной ответственности привлечены аким Талшикского сельского округа, начальники районных отделов сельского хозяйства, образования и начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора. Кроме того, соответствующие акты прокурорского реагирования направлены в адрес акима района и начальника РОВД».


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.