Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

547 просмотров

Казахстан планирует поэтапно возобновить международное авиасообщение

Прорабатывается вопрос полетов за пределы Казахстана, передает МИА «Казинформ».

«В связи с пандемией было приостановлено 440 рейсов в неделю по 97 маршрутам. Это составило 99 процентов всех международных маршрутов. На сегодняшнем заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции совместно с Министерством иностранных дел и Министерством здравоохранения поручено провести и начать работу по проработке возобновления международных авиасообщений», - сообщил председатель Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев.

По его словам, по рекомендации Минздрава на первом этапе необходимо проработать возобновление авиасообщений со странами с низким уровнем риска в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

В первый этап вошли такие страны, как Китайская Народная Республика, Южная Корея и Азербайджан.

«Хотелось бы отметить, что данный вопрос комплексный. Он зависит и от тех ограничений, которые установлены нашими иностранными контрпартнерами. Поэтому уже с сегодняшнего дня начинаем проработку с авиационными властями указанных государств о возможности восстановления рейсов. Наши коллеги из Министерства иностранных дел проведут работу по вопросу согласования перемещения наших и иностранных граждан через государственную границу. Так как в ряде государств есть ограничение на перемещение и на выезд», - пояснил спикер.

Второй этап также определен по уровню эпидемиологической безопасности.

В него вошли такие страны, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Германия, Таиланд и Чехия.

«Хочу еще раз обратить ваше внимание, что данные рейсы немедленно не начнутся. Они будут возобновлены по мере согласования всех инстанций и в зависимости от эпидемиологической ситуации. О конкретных датах открытия рейсов будет сообщено дополнительно», - заверил Ластаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.