Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

329 просмотров

В Казахстане низкие показатели подросткового ожирения

Главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова представила обзор результатов исследования по поведению школьников в отношении своего здоровья в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

«Ежедневно завтракают в Казахстане 63% школьников, девочки старшего возраста реже завтракают в школьные дни - этот показатель снижается к 15 годам и среди соседних стран у нас схожая картина. Половина подростков в Казахстане не употребляет ни фрукты, ни овощи ежедневно, и ежедневное употребление фруктов снижается с возрастом, с 13 до 15 лет. Схожая тенденция наблюдается с соседними странами», - сказала Абдрахманова во время презентации результатов исследования.

При этом она пояснила, что Казахстан впервые участвовал в этом опросе. В нем приняли участие 6,5 тысячи школьников в возрасте 11, 13 и 15 лет.

«По употреблению сахаросодержащих напитков: в среднем, каждый шестой подросток (16%) пьет сладкие напитки по крайней мере один раз в день. Мальчики употребляют чаще. Почти 1/5 подростков в Казахстане, или 17%, ежедневно употребляют сахаросодержащие напитки, а каждый четвертый подросток ест сладости ежедневно», - отметила спикер.

Что касается проблем избыточного веса у подростков, здесь Казахстан может похвастать хорошими результатами.

«В большинстве стран с избыточным весом и ожирением сталкивается каждый пятый подросток, в Казахстане самые низкие показатели избыточной массы тела и ожирения. Но в национальном разрезе самые высокие показатели у мальчиков и подростков младшего возраста. Недостаток массы тела выявлен у каждого 12-го подростка в Казахстане – это 8%», - сообщила Абдрахманова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.