• 399 просмотров
В Казахстане низкие показатели подросткового ожирения
Главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова представила обзор результатов исследования по поведению школьников в отношении своего здоровья в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

«Ежедневно завтракают в Казахстане 63% школьников, девочки старшего возраста реже завтракают в школьные дни - этот показатель снижается к 15 годам и среди соседних стран у нас схожая картина. Половина подростков в Казахстане не употребляет ни фрукты, ни овощи ежедневно, и ежедневное употребление фруктов снижается с возрастом, с 13 до 15 лет. Схожая тенденция наблюдается с соседними странами», - сказала Абдрахманова во время презентации результатов исследования.
При этом она пояснила, что Казахстан впервые участвовал в этом опросе. В нем приняли участие 6,5 тысячи школьников в возрасте 11, 13 и 15 лет.
«По употреблению сахаросодержащих напитков: в среднем, каждый шестой подросток (16%) пьет сладкие напитки по крайней мере один раз в день. Мальчики употребляют чаще. Почти 1/5 подростков в Казахстане, или 17%, ежедневно употребляют сахаросодержащие напитки, а каждый четвертый подросток ест сладости ежедневно», - отметила спикер.
Что касается проблем избыточного веса у подростков, здесь Казахстан может похвастать хорошими результатами.
«В большинстве стран с избыточным весом и ожирением сталкивается каждый пятый подросток, в Казахстане самые низкие показатели избыточной массы тела и ожирения. Но в национальном разрезе самые высокие показатели у мальчиков и подростков младшего возраста. Недостаток массы тела выявлен у каждого 12-го подростка в Казахстане – это 8%», - сообщила Абдрахманова.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0