Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2660 просмотров

Арендаторы требуют открыть центральный рынок (видео)

«Нам не на что жить, мы хотим работать», кричали торговцы на площади у центрального рынка. 

Сегодня утром на площади перед главным входом на Центральный рынок собрались около 100 торговцев. Они требовали, чтобы власти разрешили открыться рынку. Люди второй месяц без работы, при этом оплачивают 50 процентов за аренду, гасят кредиты.

Центральный рынок обещали открыть 25 мая, но из-за прироста коронавирусной инфекции в регионе более чем на 7 процентов, открытие рынка опять отложили, предположительно на 1 июня. Торговцы, в основном женщины, требовали встречи с акимом, временами в толпе скандировали: «Дайте нам работать». На место приехали несколько полицейских машин, стражи порядка следили, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- Мы без денег сейчас все сидим. Мы не просим денег у государства, просто дайте нам зарабатывать честным трудом, откройте центральный рынок, – возмущается продавец Галия. - Два месяца уже сидим без работы. 42 тысячи получили не все, а кто получил, уже потратили. Многие из нас на квартирах живут, за аренду 50 процентов платим, хоть и не торгуем сейчас. А еще кредиты у людей. Как нам детей кормить, как жить дальше, пусть акимат ответит. Мы будем соблюдать все санитарные требования. Когда ЧП объявили, наш рынок до конца марта работал, все продавцы у своих прилавков были в масках, перчатках, делали все, что скажут. У нас не бывает у торговых рядов очереди, скоплений. Ни одного нет заболевшего с центрального рынка.

Арендаторы подготовили письмо в акимат, уже собрали больше 200 подписей.

У многих остался товар весенний, который летом будет не востребован. А на закуп сезонного товара к лету денег у арендаторов  нет. На месте представители акимата объясняли, что открытие рынка отложили из-за прироста COVID-19 более чем на 7 процентов. Такие объяснения не успокаивали арендаторов, скорее еще больше возмущали. Поговорить с ними приехал руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Аманжол Утегалиев.

- По постановлению главного санитарного врача, при приросте коронавирусной инфекцией за неделю больше чем на 7 процентов, такой объект, как центральный рынок не должен работать. Поэтому приостановили его, - объяснял Аманжол Утегалиев.


- Вопросов много как дальше быть населению, их решает оперативный штаб, рассматривают разные варианты, готовится постановление главного санитарного врача. Когда конкретно откроется центральный рынок, я сказать не могу, все зависит от ситуации с распространением коронавирусной инфекции. 


Фото и видео Евгения Солодовщикова

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.