Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

298 просмотров

В Казахстане введены новые требования к научным журналам

Это послужит формированию профессиональной академической культуры выпуска научных изданий международного уровня.

Зарегистрирован приказ МОН РК по внесению изменений в приказ "Об утверждении требований к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности", сообщает zakon.kz.

В настоящее время в перечень входят 177 изданий, отобранных по достаточно формальным критериям, не всегда обеспечивающим высокое качество контента.

В связи с этим введены новые нормы для адаптации действующих критериев к международным требованиям.

Это, к примеру, двойное слепое рецензирование, четкая редакционная политика, соответствие принимаемых статей тематической направленности журнала, рецензии зарубежных специалистов, проверка на заимствования, транспарентность всего процесса публикации, сильная редакционная коллегия, онлайн система подачи и рецензирования статей, требования по этике и академической честности и т.п, - заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в facebook.

Данные требования ко всем отечественным научным журналам, входящим в указанный перечень, будут внедряться поэтапно.
Думается, что количество изданий несколько сократится, конкуренция за качественный контент возрастет, и это в целом послужит формированию профессиональной академической культуры выпуска научных изданий международного уровня.

Более того, для финансовой поддержки научных журналов мы планируем объявить конкурс и поддержать отечественные журналы, которые должны войти в международные базы Scopus и Web of Science.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.