Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

229 просмотров

Творческие вступительные экзамены возможно пройдут онлайн

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал, как в условиях карантина будут сдаваться творческие вступительные экзамены, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Творческие экзамены у нас проводятся в июле, примерно ближе к середине месяца. До этого наши дети участвуют в едином национальном тестировании. Понятно, что на сегодняшний день сложно прогнозировать эпидемиологическую ситуацию в июле. Но мы планируем, и мы подготовили несколько рекомендаций для вузов – это и физкультура, это и вокально-эстрадное искусство, это и журналистика и другие направления подготовки», - Асхат Аймагамбетов во время онлайн-конференции.

По его словам, есть возможность сдавать такие экзамены в режиме онлайн.

«В принципе, во многих экономически развитых странах сейчас многие вузы принимают даже творческие экзамены в режиме онлайн. Есть специальные методики даже при игре на пианино, при рисовании и пении и т.д. все это уже давно делается и применяется. Это один из вариантов. Но, конечно, мы понимаем, что есть определенные нюансы, которые видны только при непосредственном контакте, особенно когда это касается инструментальных и других творческих экзаменов», - признал министр.

Поэтому есть и второй вариант.

«Мы в настоящее время работаем с профильными министерствами, несколько вариантов подготовлены, с вузами мы тоже несколько раз встречались и проговаривали это. Будем надеяться, что ситуация будет гораздо лучше, и все-таки нам удастся по большинству творческих направлений провести экзамены в традиционном формате. Конечно, с определенными ограничениями», - подчеркнул А. Аймагамбетов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.