Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

211 просмотров

Как будут рассаживать детей на ЕНТ

По информации министра, в этом году подача документов для прохождения ЕНТ была полностью электронной. На сегодня 131 тысяча детей смогли подать документы.

ЕНТ будет проходить при усиленных санитарных мерах с баррикадными лентами, как в аэропортах, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает zakon.kz.

«ЕНТ в этом году проводиться будет. Мы планируем, что будет проводиться в установленные сроки. Конец июня - начало июля. Сейчас во всю ведется подготовительная работа. Буквально на следующей неделе во вторник на аппаратном совещании мы будем этот вопрос рассматривать о ходе подготовки и полностью будем говорить о том, как будет проводиться в этом году», — сказал министр.

По его словам, прежде всего речь идет о мерах санитарных требований, усиления санитарно-эпидемиологических мер при проведении ЕНТ и социального дистанцирования.

«Начиная от процедуры запуска. Условно, мы сейчас планируем, что это будет как в аэропортах, так называемые баррикадные ленты, где расстояние между детьми будет четко ограничено и будет четко расчерчено. Вопросы социального дистанцирования - раз. Это сокращение количества тех, кто будет сдавать в аудиториях, как минимум, в 2-3 раза. Условно, если в аудитории было 100 человек, в связи с тем, что при рассадке должны соблюдаться определенные требования», — отметил Аймагамбетов.

Он добавил, что количество детей, находящихся в аудитории, будет пропорционально уменьшаться.

«Вопросы ношения масок, респираторов являются также обязательными. Это вопросы системы вентиляции обеззараживания воздуха. Мы сейчас усиленно этими вопросами занимаемся. В этом году у нас подача документов была полностью электронной. 131 тысяча детей смогли подать документы», — заключил глава МОН.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.