Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1014 просмотров

Живём жизнью дома, но совесть иметь надо

КСК «Восход» выставил счет за текущий ремонт теплотрассы – 4 000 тенге. Обязывают выплатить. Сейчас карантин, люди без денег. Мы же платим регулярно за техобслуживание. Разве текущий ремонт должны делать не с этих денег? Обращаемся к председателю, тот отвечает, что «надо жить жизнью дома». Мы живем жизнью дома, но совесть иметь надо. Когда зимой один стояк вообще не грел, никаких мер не приняли. Когда соседи сверху затопили, тоже все сами делали: и сантехника нашли, и хозяев виновной квартиры сами искали. Оценку порчи не пришли делать. Имеет ли КСК право так делать? А если мы не можем сразу заплатить, пеню считать будут?

– В обязанности КСК входят ремонт и эксплуатация систем отопления, включение и отключение системы отопления, проверка состояния систем отопления в период сезонного отключения и включения; регулировка систем отопления при запуске и изменении режимов; устранение незначительных неисправностей в системах отопления (закрепление отставших участков теплоизоляции, покровного слоя, устранение течи, очистка грязевиков, запорной и регулирующей арматуры от накипи и солевых отложений, укрепление опор под расшатавшимися разводящими магистральными трубопроводами); теплоизоляция трубопроводов; гидравлическая промывка систем отопления.

Если проведены работы из перечисленного списка, то дополнительная оплата не требуется, - комментирует Алёна Дуля, юрист, член палаты юридических консультантов «Альянс независимых юристов Казахстана», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon. - Для того чтобы убедиться в правомерности или установить превышение требований КСК, вам следует обратиться с жалобой в отношении действий КСК в соответствующий отдел при акимате. Если акимат установит нарушения, то КСК будут привлечены к ответственности. Если же действия КСК правомерны, то вы получите соответствующий ответ. 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не платите! Ваша ежемесячная оплата за тех.обслуживание - это и есть сумма за ремонт теплотрассы. Председатель лукавит

    0
    0