• 324 просмотра
Б/у автозапчасти без техпаспорта запретят продавать в Казахстане
Для исключения продажи деталей краденых автомобилей в Казахстане запретят продажу б/у запчастей без предоставления техпаспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Илюстративное фото
"Внутри страны мы провели ряд инициатив в законодательной части правил внутренней торговли. В июне прошлого года мы внесли одну такую норму - продажа запасных частей автомобилей должна осуществляться только в специализированных магазинах. В настоящее время мы усилили контроль по этим спецмагазинам.
Я вам скажу, как и в ломбардной деятельности, прежде чем сдать запчасть на реализацию на тот же авторынок, владелец обязан дать техпаспорт автомашины, с которой эта запчасть была снята, и свое удостоверение личности. То есть на рынке мы уже будем знать, какие запчасти б/у продаются и кто их выставил на продажу", - пояснил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.
По его словам, в ближайшее время в Мажилис будет внесена норма КоАП по статье 204 "Нарушение законодательства по приему и реализации непродовольственных товаров, бывших в употреблении".
"Как раз она предусматривает административную ответственность в случае нарушения этих правил. Тем самым мы регламентируем рынок продажи бэушных автозапчастей у нас в Казахстане", - заявил министр.
Ранее депутаты Мажилиса одобрили законопроект по борьбе с хищениями автотранспортных средств на территории СНГ. Он предусматривает создание единой базы данных по угнанным автомобилям среди стран ЕАЭС, чтобы оперативно проводить поиски и возвращение транспорта законным владельцам.
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
В Актобе закрылся известный университет
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
Почему в центре города меняют брусчатку
-
На каком канале покажут матч «Актобе» - «Легия»
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
Главный проспект Актобе временно перекроют
-
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
-
Дети нацарапали в подъезде надписи и рисунки. Совет юриста
-
Курс тенге снизился до исторического минимума
Инфляция несмотря на искренние заверения властей, что всё под их жёсиким контролем - бьёт все рекорды... Жаль, что от этой безалаберности властей, страдает обманутый электорат -
«Актобе» могут наказать за действия болельщиков после матча с «Легией»
От малюсенькой зажигалки весом около 25 грамм, профессиональный спортсмен так не валяется аки стремительные роды... "НЕ ВЕРЮ" - воскликнул бы великий драматург... Но при всём... -
Реванш не удался. «Актобе», как и 11 лет назад, снова не прошел «Легию»
бюджет разный, вот и проигрыш... -
Только две формы управления домами останется в Казахстане
Мистер Токаев и его К продолжают заниматься всем,чем не нужно. Какая уже реформа ЖКХ по счету- десятая ,пятнадцатая???? Самое идиотское, что меры так ни к... -
Реванш не удался. «Актобе», как и 11 лет назад, снова не прошел «Легию»
Очередное позорище нынешнего актюбинского футбола и очередное позорище мистера Шахарова, взявшего клуб под личный контроль . Вылетать и Лиг в первом же туре,это уже гнусная... -
Только две формы управления домами останется в Казахстане
и что теперь не будет поборов? У нас в доме каждый сам себе ОСИ, клянчат деньги то на одно то на другое и никто их... -
Спецназ прервал шествие фанатов «Актобе» перед матчем с «Легией»
ЛЕГИЯ ЧЕМПИОН 🦾 -
Ремонтируют 30 км дороги Актобе — Орск
Залейте уже бетоном ваш асфальт тает как лёд 🤬 Сколько денег своровали и ещё своруете 1000%%%%% Антикор сам оказался вором потому что Назарбаев главный вор... -
Отдел образования снова возглавила бывший его руководитель
От перестановки мест слагаемых изменяется лишь стоимость служебного кресла -
Спецназ прервал шествие фанатов «Актобе» перед матчем с «Легией»
Актюбинский спецназ приехал с Гваделупы? Или с этой банановой республики только руководство полицаев?
Комментарии 0