Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

254 просмотра

Постановщик трюков в фильме «Томирис» номинирован на каскадерский «Оскар»

Руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков Жайдарбек Кунгужинов номинирован на американскую премию «Таурус» Мировой академии каскадеров, передает МИА «Казинформ».

Жайдарбек Кунгужинов на съемках фильма «Неудержимые 2».

В шорт-лист престижной премии, которую называют каскадерским «Оскаром», казахстанец был включен за работу над постановкой трюков в исторической драме «Томирис» режиссера Акана Сатаева.

– «Томирис» – очень важный проект для всей группы Nomad Stunts, – отмечает Жайдарбек Кунгужинов. – Мы работали над этим фильмом по западным стандартам – нам дали необходимое количество времени на разработку экшена, подготовку актеров и репетиции. Я очень признателен Акану Сатаеву не только за то, что он доверил мне работу режиссера второго юнита (занимается съемкой батальных, массовых и экшен-сцен), но также за то, что большая часть трюковых сцен вошла в финальную версию фильма. Для нас – всех каскадеров и экшен-специалистов, работавших на проекте, это очень важно и ценно.

«Таурус» – ежегодная премия Мировой академии каскадеров (США), которую вручают за лучшие трюки в кино. Это престижнейшая награда, которой ежегодно отмечают лучших каскадеров, постановщиков и экшен-специалистов со всего мира.

Отметим, что «Томирис» – первая картина полностью казахстанского производства, номинированная на премию «Таурус». А для Жайдарбека Кунгужинова это уже вторая номинация. В 2017 году казахстанец попал в шорт-лист премии Мировой академии каскадеров за постановку трюков в российской картине «Викинг». Однако награда тогда досталась немецкому телесериалу «Спецотряд «Кобра».

В этом году в числе претендентов на премию «Таурус» постановщики трюков к фильмам «Капитан Марвел», «Джон Уик 3», «Форсаж: Хоббс и Шоу», «Терминатор: Темные судьбы».

В номинации «Лучшая постановка трюков в иностранном фильме» Жайдарбек Кунгужинов будет бороться с коллегами, работавшими над фильмами «Спасти Ленинград» (Россия), «Захар Беркут» (Украина), «Касабланка» (Египет) и «Первый Король Рима» (Италия).

Примечательно, что в съемках украинского фильма «Захар Беркут» также принимали участие каскадеры группы Nomad Stunts.

По традиции награждение победителей премии «Таурус» проходило в Лос-Анджелесе на студии Paramount. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса вручение премии перенесено на неопределенный срок.

Nomad Stunts – международная группа профессиональных каскадеров, которую в 2000 году организовал постановщик трюков, каскадер, заслуженный деятель РК Жайдарбек Кунгужинов.

Каскадеры Nomad Stunts сотрудничают с ведущими студиями Голливуда, Болливуда и Турции. В их фильмографии работа на проектах «47 ронинов», «Неудержимые 2», «Путь домой» и другие фильмы ведущих студий Голливуда, Болливуда и Турции, а также сериалы для стриминговых сервисов Netflix и HBO.

24 июля в мировой прокат выходит фильм «Мулан» студии Disney, в котором также принимали участие казахстанские каскадеры – они исполнили все сложные трюки на лошадях, а Жайдарбек Кунгужинов еще и сыграл эпизодическую роль.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.