Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

505 просмотров

Туристы нашли в горах огромную пирамиду

Она в несколько раз больше пирамиды Хеопса.

Фото : Клуб экспедиций "Дикий Север"

Уральские туристы из клуба экспедиций "Дикий Север" нашли на Приполярном Урале огромную пирамиду, которая в несколько раз больше египетской пирамиды Хеопса, передает zakon.kz со ссылкой на Е1.

Необычную гору обнаружили, когда готовились к вертолетной заброске одной из групп и изучали снимки Приполярного Урала со спутника.

Высота пирамиды - почти 800 метров, длина граней - около километра. При этом грани расположены точно по сторонам света. Пирамида расположена на территории Народо-Итьинского кряжа в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Мы готовили маршрут и наткнулись на пирамиду. Она стоит на дуге от ударного кратера метеорита. Согласно данным со спутника, гора своими формами в точности повторяет знаменитую пирамиду Хеопса в Египте. Только ее размеры в два раза больше. Высота пирамиды - 774 метра, длина каждой ее грани - практически километр. Грани расположены четко по сторонам света, будто по нивелиру. Верховья реки Грубею, где она находится, ханты и манси стараются не посещать, потому что эти места являются священными для них, - рассказывает руководитель клуба экспедиций "Дикий Север" Евгений Свитов.

Попасть к пирамиде можно либо пройдя 400 километров вдоль хребта пешком, либо на вертолете. Объектом уже заинтересовались в Русском географическом обществе. Летом изучать пирамиду отправят экспедицию.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.