Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4226 просмотров

Парламент РК раскритиковал реализацию проекта "Занятость-2020"

Дарига Назарбаева подвергла критике реализацию программы «Занятость-2020».

Председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева подвергла критике реализацию программы «Занятость-2020».

«Мы предлагаем проанализировать результаты программы за истекший период», - сказала Д. Назарбаева на заседании коллегии министерства труда и социальной защиты населения РК в четверг.

Согласно официальным данным, по первому направлению – это обучение безработных, не имеющих специальности, переподготовка и повышение квалификации – были трудоустроены меньше человек, чем обучены.

«По специальности «туризм» обучены были в 2011 году 30 человек, трудоустроены всего 10. По специальности «организация питания» охвачены обучением 389, трудоустроены 20. «Фермерское хозяйство». Обучены 235 человек, трудоустроены 19. «Электромонтер по распределительным устройствам». Обучены 7 человек, трудоустроены 0», - привела пример Дарига Назарбаева.

По ее словам, на эти цели было выделено и успешно освоено Т15 млрд только в 2012 году.

«Можем ли мы сегодня говорить о пользе проделанной работы, если деньги потрачены, а люди трудоустроиться не могут?», - задала она риторический вопрос.

Дарига Назарбаева отметила, что крупные иностранные и отечественные компании постоянно просят увеличить квоту на наем иностранной рабочей силы.

«Но делают они это не злонамеренно. Руководство компаний отмечает, что казахстанский рынок труда не удовлетворяет их потребностям ни количеством, ни качеством», - сказала она.

«Выходит, что программа «Занятость-2020» не готовит специалистов востребованных в нефтегазовой, горнодобывающей и строительной областях. Но это же странно? Это столпы нашей экономики», - продолжила Назарбаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНурсултан Назарбаев объяснил частые кадровые перестановки в высших эшелонах власти

По второму направлению программы – микрокредитование – выделено кредитов на Т12,3 млрд.

«Но мы ничего не знаем о том, сколько новых рабочих мест открылось благодаря микрокредитованию», - считает Назарбаева.

По третьему направлению программы - «мобильность трудовых ресурсов» - выяснилось, что люди не хотят переезжать в построенные квартиры из-за отсутствия работы.

«На деле акиматы, за исключением акиматов Жамбылской области, городов Астаны и Алматы, лихо взялись и построили дома там, где не планируется открывать новые предприятия или расширять существующие. Жилье построили, людей перевезли, деньги освоили, а рабочими местами не обеспечили. Или еще так бывает, что жилье построили, а переехать туда никто не хочет, потому что работы нет», - рассказала Назарбаева.

По ее данным, в Алматинской области переселили 244 человека, трудоустроили 71. В городе Каражал не могут заселить построенные квартиры в связи отсутствием вакантных рабочих мест. В Караганде не могут заселить 153 новые квартиры, построенные по этой программе. В Западно-Казахстанской области построили жилье, перевезли 269 человек, из 137 трудоспособных трудоустроены всего 70. В Северо-Казахстанской области построили 127 квартир, из 195 трудоспособных трудоустроены 111.

«На этот поистине сизифов труд было затрачено в 2012 году Т7 млрд, в 2011 – Т11 млрд», - резюмировала Дарига Назарбаева.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.