• 9957 просмотров
Чем чревато массовое переименование городов Казахстана?
Массовое переименование городов может увеличить миграцию населения и привести к потере квалифицированных кадров, считает сенатор от Северо-Казахстанской области Тасбай Симамбаев.

Массовое переименование городов может увеличить миграцию населения и привести к потере квалифицированных кадров, считает сенатор от Северо-Казахстанской области Тасбай Симамбаев.
Накануне группа депутатов Мажилиса попросила премьер-министра Казахстана инициировать вопрос о переименовании города Петропавловска (административный центр Северо-Казахстанской области) в Кызылжар. Мотивировали свою просьбу мажилисмены тем, что «еще Аблайхан в своем письме на имя командира военного укрепления просил открыть здесь торговую ярмарку, которая в последствии в народе называлась ярмаркой Кызылжар». Кроме того, напоминали они, Казахстан является светским государством, поэтому название большого региона именами двух святых «наверное, имеет какое-то несоответсвие (со статусом светского государства».
«Я не против переименования в принципе, я против не корректного ускорения этого процесса сегодня во имя какого-то личного популизма – может быть, скоро выборы парламентские и кто-то хочет очки заработать? - Но в нашей области очки таким образом не заработаешь, только растеряешь», - сказал Симамбаев в четверг журналистам
По его оценке, «увлечение переименованиями приводит к манипуляциям историческими параллелями».
«Аблайхан всегда был сторонником союза с Россией, в момент джунгарского нашествия, когда реально угрожало порабощение и уничтожение нашей нации, Россия своей военной мощью спасла нас от этого», - напомнил сенатор.
К тому же, добавил он, «ярмарка Кызылжар была не в самом Петропавловске, а неподалеку от него».
«Да, мы должны возвращаться к своим историческим истокам, и этот процесс сейчас идет нормально, постепенно, а если мы сейчас начнет массовое переименование, то мы усилим миграцию населения», - отметил Симбаев.
По его оценке, «уезжать будут профессионалы».
«А Петропавловск – это, вообще-то, в первую очередь оборонный комплекс, если мы сейчас потеряем такие кадры, то это будет большим уроном для Казахстана», - подчеркнул сенатор.
«Я считаю, что ради этого (переименования Петропавловска в Кызылжар) не надо рисковать дружеской спокойно атмосферой в Северо-Казахстанской области. К тому же, это будет прецедент: сегодня мы переименуем Петропавловск, а завтра Павлодар, Усть-Каменогорск и Уральск … а переименование это всегда огромные деньги», - заключил он.
По материалам: Новости-Казахстан
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Народный репортер. Возложенные ко Дню Победы цветы ночью убрали
Уроды.... Могли в воскресенье хотя бы полежать, многие ещё будут приходить, кто вчера не смог. Но кому то прямо невтерпёж. -
Можно ли сорвать сирень у дома. Совет юриста
Да уж, дожили... Сами посадили, сами ухаживали, а как сорвать немного, пока не отвела... государство тут как тут. А за то, что миллионы вбухивают каждый... -
Письмо читателя. В мае 1945 года война для отца не закончилась
Вечная память! -
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
Тяжко под ливнем санкций меж струйками пробежать -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Как бы недочеловеки от власти не пытались запретить празднование, а народ помнит и чтит -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Великий праздник! -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация... -
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья.
Комментарии 0