• 4127 просмотров
Расследование по теракту в Актобе завершилось. Дело передали в суд
Как сообщают на сайте областной прокуратуры, межведомственная следственно-оперативная группа завершила расследование об акте терроризма 5 июня в Актобе. Суд над подозреваемыми в теракте пройдет в специализированном межрайонном суде области.

5 июня. Актобе. Вооруженные люди возле оружейного магазина "Паллада". //Фото кадр из камеры видеонаблюдения.
Как сообщают на сайте областной прокуратуры, межведомственная следственно-оперативная группа завершила расследование об акте терроризма 5 июня в Актобе. Суд над подозреваемыми в теракте пройдет в специализированном межрайонном суде области.
Установлены личности всех 27 нападавших. 18 из них ликвидированы в ходе спецоперации, остальные 9 задержаны. У нападавших изъяли огнестрельное оружие.
Прокуратура заявляет: всего по событиям 5 июня к уголовной ответственности привлекаются 29 лиц (арестовано 28). Из них 9 человек, участвовавших в теракте.18 лиц будут судить за недонесение о готовящемся теракте, и 2 человек за укрывательство преступников. Обвиняемые дали признательные показания.
Также сообщают, что по делу провели 215 экспертиз. С мест происшествий сделали банк данных видеозаписей. На сегодня все следственные действия завершены. Действия обвиняемых квалифицированы по статьям «Убийство», «Разбой», «Акт терроризма», «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности» и другим статьям УК РК.
7 октября обвиняемые преданы суду. Дело будут рассматривать в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области.
Уголовное преследование в отношении 18 ликвидированных террористов прекращено в связи с их смертью. В числе потерпевших по теракту в Актобе проходит 101 человек.
Напомним, 5 июня в Актобе многочисленная группа людей напала на оружейные магазины, убив несколько человек, и устроила перестрелку с солдатами в воинской части 6655. По официальным данным, в результате теракта погибло 7 человек, 30 человек получили ранения.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить
Комментарии 0