Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6912 просмотров

Как увеличить свой творческий потенциал?

Кризис идей, мысленный ступор, потеря вдохновения – ситуация, знакомая многим, особенно людям творческих профессий. Как выйти из этого состояния, увеличить свой творческий потенциал и креативность

Кризис идей, мысленный ступор, потеря вдохновения  – ситуация, знакомая многим, особенно людям творческих профессий. Фотографы, журналисты, дизайнеры, музыканты, художники, декораторы часто задаются вопросом, как выйти из такого состояния, увеличить свой творческий потенциал и креативность. Творчество – процесс деятельности мозга, который дается человеку от природы, и проявляется в создании уникальных объектов. Рассмотрим факторы, которые помогут вернуть вдохновение, нужные силы и мысли для работы.

Найдите то, что вас вдохновляет. Первое, что стоит сделать – найти себе «музу», которая станет источником креатива, вдохновения, и будет вашим стимулом работать и творить. Кажется, что это совсем просто, но мало кто ищет себе генератор вдохновения, так как и мало кто знает, что именно может его вдохновлять. Вашей «музой» может быть человек, растение, животное, ситуация из прошлого, что угодно. Когда найдете то, что может творчески влиять – вам больше не придется ждать момента, когда к вам придет вдохновение. В ту секунду, когда нужно будет проявить свой креатив – задействуйте свою «музу». Обратите внимание на то, что именно приводит вас в движение, мотивирует к творчеству, работе. Найдите свой источник вдохновения и используйте его для полезных целей. 

Окружите себя совершенством. У творческих людей источником вдохновения часто бывают великие люди, которые в свою очередь ориентируются и вдохновляются работой гениев. Окружите себя замечательными людьми, образцами высококлассного искусства: книгами, музыкой, картинами, фотографиями. Такое окружение создаст вам представление о том, к чему нужно стремиться, и уровень, которого вы хотите достичь в своей работе. Определите, что заставляет вас идти вперед, творить и побеждать. Ведь нет ничего плохого в том, если вы будете изучать опыт тех великих людей, которые сделали что-то интересное в вашей сфере деятельности. Как говорил Пабло Пикассо: «Хорошие художники копируют, а великие – воруют». Копируйте успешные методики работы, благодаря которым можно делать шедевры.

Не останавливайтесь. Ваш творческий процесс должен быть постоянным, не довольствуйтесь достигнутым, идите вперед. Используйте полностью свой потенциал, чтобы расти как творческая личность. Можно заняться чем-то новым и оригинальным, если прежнее увлечение не приносит эйфории. Креативность может расти и развиваться или навсегда умереть. Поэтому, если что-то не получается – постоянно пробуйте, пока не выйдет так, как вы этого хотели. Ведь за каждым великим творением стоит большое количество проб и ошибок, о которых мало кто может догадываться. Большинство великих людей начинали творить заново, даже после грандиозных провалов и неудач. Они работали до того момента, пока не получали тот результат, к которому так стремились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитать девочку?

Не создавайте границ. Развивайте свои навыки в разных сферах деятельности и совмещайте. Стоит человеку достичь успеха в одном деле, и эти правила можно применять для последующих побед. Спортсмен-победитель делает успешным бизнес благодаря тем же методам, например. Навыки, которыми владеет человек, можно применить в любой сфере.

Развлекайтесь в меру. Для творческого человека очень важно отыскать свою «музу», а когда ее нет, – он пытается заменить этот источник разного рода развлечениями. Кино и телевидение должны расширять ваше воображение, а не заменять его. В современном мире все переполнено различными образами, из-за чего совсем мало остается возможности для работы собственного воображения. Поэтому попробуйте развлечь себя литературой, аудиокнигами или музыкой, они помогут развивать креативность и стимулировать к созданию нового, неповторимого.

Игнорируйте недоброжелателей. Все что создает творческий человек для показа широкой аудитории – непременно подвергается критике. В спорте, бизнесе или искусстве, в любой сфере деятельности вам придется столкнуться с критикой, которая может легко сломить и разрушить тот источник, который управлял вашими амбициями, давал силы идти дальше. Это могут быть как конкуренты, так и просто люди, которым хочется «раздавить» вас. Принимайте во внимание конструктивные замечания, работайте над собой, занимайтесь самокритикой, но игнорируйте всех тех, кто пытается вас просто «троллить». Пусть их негатив будет для вас мотивацией работать еще лучше.

В истории остаются люди, которые смогли своим творчество создать что-то новое и по-настоящему великое, которые своей силой мысли вдохновляли других на победы. Неисчерпаемого вдохновения и продуктивного творчества вам!

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.