Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7160 просмотров

Отказавшись от курения в молодости, можно полностью восстановить здоровье

 Бросив курить до 40, можно прожить столько же, сколько и некурящие люди.

Продолжительность жизни людей, бросивших курить до 40 лет, такая же, как и у тех, кто никогда не курил, показали результаты исследования канадских ученых.

Ранее предполагалось, что курение забирает у человека, по меньшей мере, 10 лет жизни. Ученые доказали, что курильщики, избавившиеся от вредной привычки до 40 лет, полностью восстанавливают потенциально потерянные годы. Те, кто бросил курить в пожилом возрасте, имеют шанс вернуть около 4 лет. Такая пропорция применима как к мужчинам, так и к женщинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон против курения в России пугает табачников страны ростом контрабанды из Белоруссии и Казахстана

Однако это исследование не означает, что курение не наносит вреда здоровью. Курильщики имеют повышенный риск развития различных заболеваний, в первую очередь, рака легких и болезней сердца. Курение вызывает сужение кровеносных сосудов. Ученые адресуют свое послание тем, кто считает, что после десятилетий подверженности вредным привычкам, избавляться от них уже не имеет смысла. 

Добавим, что, по мнению Академии профилактической медицины Казахстана, прекращение курения значительно уменьшает риски развития рака легких, других видов онкологических заболеваний, а также инфаркта и инсульта.

Диапазон

По материалам: tengrinews. zdrav.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.