Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7103 просмотра

Счастливее всех в Казахстане живут алматинцы. Актюбинцы заняли 6-е место

Эксперты компании Global Monitor оценили каждый регион республики по "индексу счастья". Первое место получили жители Алматы, последнее - Костанайской области.

Алматы назван самым счастливым городом Казахстана. Эксперты компании Global Monitor оценили каждый регион республики по "индексу счастья". Специалисты тестировали каждый регион по семи параметрам: здоровье, безопасность, экологическая нагрузка, образование, доступность коммуникаций, доступ к материальным благам и уверенность в завтрашнем дне.

Алматы опередил столицу Казахстана Астану, лидировавшую в прошлом году. В пятерку лучших в этом году также вошли Атырауская, Мангистауская и Западно-Казахстанская области. Атырауский регион потеснил своих соседей в Западном Казахстане, переместившись с седьмого на третье место. В результате Мангистауская область и ЗКО опустились на одну позицию, заняв четвертое и пятое места соответственно, а Актюбинская область переместилась с пятого на шестое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поделись любовью

В этом году 16 регионов страны заняли четырнадцать мест, поскольку ряд областей оказались наравне по "индексу счастья". Седьмое место делят Алматинская и Южно-Казахстанская области, а на десятом расположились Жамбылская и Павлодарская. Аутсайдером второй год подряд стала Костанайская область. Исследователи "индекса счастья" использовали данные Агентства РК по статистике.

Ранее сообщалось о том, что Казахстан обошел Россию по "индексу счастья". Исследовательский институт New Economic Foundation (NEF) составил рейтинг, в котором государства оценивались по трем показателям - субъективная удовлетворенность жизнью или ощущение благосостояния, ожидаемая продолжительность жизни и показатель экологического следа, отражающий потребление ресурсов и услуг биосферы, соотнесенное с их способностью к воспроизводству.

Эксперты The Economist Intelligence Unit поставили Казахстан на 74-е место из 80 возможных в рейтинге лучших стран для рождения детей в 2013 году. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как ВВП страны, средняя продолжительность жизни, политическая свобода, обеспеченность работой и гендерное равенство. Также создатели рейтинга обращали внимание на ощущения жителей стран и их удовлетворенность уровнем жизни.

Диапазон

По материалам: tengrinews, The Exсlusive

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.