• 6802 просмотра
На родину вернулось 58 оралманов из Саудовской Аравии
Сегодня на историческую родину, в Мангыстаускую область, вернулись 58 оралманов из Королевства Саудовская Аравия, сообщает пресс-служба акимата области.

Сегодня на историческую родину, в Мангыстаускую область, вернулись 58 оралманов из Королевства Саудовская Аравия, сообщает пресс-служба акимата области.
Первое время репатрианты будут размещены в центре адаптации и интеграции оралманов, где им будет оказана помощь в адаптации на новом месте, обучении государственному языку. Также здесь им окажут содействие в оформлении гражданства Казахстана, получении статуса оралмана. Кроме того, их включат в миграционную квоту и выдадут полагающиеся государственные единовременные пособия, компенсируют расходы на переезд. В центре для трудоустройства оралманов уже функционируют парикмахерская, мастерские по пошиву, ремонту обуви, часов, фотосалон. В рамках государственной программы «Балапан» на территории центра открыт дошкольный мини-центр.
В целом, с 1 по 5 сентября в Мангыстаускую область из-за рубежа вернется 10 семей этнических казахов, общей численностью79 человек.
Согласно указу Президента Республики Казахстан от 17.11.2008 года за №690 «О квоте иммиграции оралманов на 2009-2011 годы» в текущем году для Мангыстауской области определена квота в количестве 2500 репатриируемых семей.
С 1991 по 2010 годы на историческую родину переехали 99 856 человек в составе 27 602 семей. За 2007-2009 годы 6 228 семей оралманов получили по квоте более 4,621 млрд. тенге материальной помощи от государства. На получение помощи по квоте представлено еще 5 354 человек, переехавших в первом полугодии 2010 года. С 2007 года и по сегодняшний день 1 118 оралманов трудоустроены, 398 человек прошли курсы профобучения и переквалификации.
По материалам Казинформ, today.kz
-
Директрису школы осудили за взятку
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
На контрактную службу будут призывать выпускников вузов
-
Один земельный участок дал двум хозяйствам акимат в Актюбинской области
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Родители возмущены «приписками» детей в бесплатные кружки
Не надо лукавить, товарищ Асабаева Ләззат и выгораживать своих коллег из ОблОНО, которые сами занимаются приписками или торгуют данными школьников, которые есть именно в ОблОНО...... -
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это... -
Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ завершило расследование против Жанабыловых
сказать что они красивые люди внешне никак не получается, просто ухоженные и довольно весьма ухоженные и анусы у них видимо отбеленные и отпалированные в салонах... -
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала... -
Учительница брала у родителей деньги и обещала высокие баллы на ЕНТ
Училка подмала бабки как могла к успеху шла но что-то не получилось не фортануло -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Глаз 👁 не выклюет -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Ворон...ворону 🐦⬛
Комментарии 0