Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6514 просмотров

​Среди погибших в авиакатастрофе были выпускники Актюбинского ВИСВО

28 марта в военном институте сил воздушной обороны провели митинг, почтили погибших минутой молчания.

На фото: 22 марта 2019 года. Данияр Конырбай с семьей на празднике Наурыз. За 5 дней до трагедии.

28 марта в военном институте сил воздушной обороны провели митинг, почтили погибших минутой молчания, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Накануне вечером потерпел крушение вертолет военно-воздушных сил РК, вылетевший из Актау в Шымкент для проверки и учений спецподразделений "Алтын жебе". На борту вертолета МИ-8 находились 13 человек – экипаж и пассажиры. Вертолет летел в темное время суток, в сложных метеорологических условиях.

По сообщению минобороны, вертолет следовал в составе звена из 4 боевых вертолетов. Два из них совершили посадку в Кызылорде, один вертолет вернулся к месту крушения.

Как удалось узнать «Диапазону», среди погибших были три выпускника ВИСВО им. Талгата Бигельдинова: майор Роман Костыгов, лейтенант Аслан Айтбаев и актюбинец Данияр Конырбай.

Данияр Конырбай родом из совхоза «Уркачевский» Мугалжарского района. Как рассказал его брат Альмир, Данияр с детства мечтал стать военным. В 2003 году он поступил в Актобе в ВИСВО, в 2007 году окончил его, по специальности авиационный инженер.

- Данияр был трудолюбивым. В семье он был вторым из 4 детей. У него есть старший брат, сестренка и младший брат. Помогал родным, отцу, был опорой семьи. Для нас это большая утрата, - говорит Альмир. - После учебы брат проходил службу в воинской части в Учарале, затем в Талдыкоргане. С 2003 года служил в Актау.

У Данияра остались 3 детей. Старшему сыну 7 лет, дочери 4 года, младшему сыну всего 3 месяца.

Родители Данияра Конырбая живут в селе Каракол Мугалжарского района. Отец не работает, мама медсестра.

По поручению акима области Ондасына Оразалина, родным погибшего окажут помощь в организации похорон.

После случившегося в вооруженных силах РК приостановили полеты вертолетов типа Ми-8. Ограничения введены до выяснения причин авиакатастрофы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Широка страна моя родная. Етит вашу налево!! 13 человек погибло и вместо того,чтобы объявить национальный траур,нам не перестают во всех СМИ страны ,воюхивать нескончаемые перестановки в Аккорде разных министров,их замов,помощников и перезамов,а Министр Обороны снисходил прилететь на место катастрофы аж спустя сутки(!!!!!) после трагедии. Полный цинизм продолжается и конца ему нет.

    0
    0