• 5730 просмотров
ГП: осужденный в США Тажаяков не обращался с просьбой об экстрадиции
В начале июня Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести годам и 3,5 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года.
Один из осужденных после теракта в Бостоне казахстанских студентов Азамат Тажаяков не обращался с просьбой об экстрадиции на родину, сообщил первый заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель, сообщает ИА Новости-Казахстан.
"Вы знаете, с 6 декабря 2015 года Казахстан, так же, как и США, является участником Межамериканской конвенции об отбывании наказания за рубежом. В связи с присоединением Казахстана к этой конвенции, 12 декабря 2015 года Генпрокуратура вновь инициировала перед уполномоченным органом США вопрос передачи Д. Кадырбаева в Казахстан", — сказал Меркель в интервью гос. СМИ, распространенное пресс-службой Генпрокуратуры в пятницу.
Он отметил, что в настоящее время данное ходатайство находится на рассмотрении американской стороны.
"Что касается передачи А. Тажаякова, обращение от него самого либо от его родственников о его переводе в наш адрес не поступало. При поступлении такого обращения вопрос передачи А.Тажаякова будет рассмотрен в соответствии с международным и национальным законодательством Казахстана", — отметил Меркель.
Как сообщалось ранее, по делу о теракте в Бостоне осуждены двое граждан Казахстана – студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков. В начале июня Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести годам и 3,5 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года. Тюремный срок казахстанцам может быть сокращен на 15% за примерное поведение. Кроме того, оба казахстанца уже провели в заключении в рамках следствия и судебного процесса около двух лет.
Джохар Царнаев признан виновным в организации теракта на финише марафона в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого погибли три человека, более 260 получили ранения. Жюри присяжных приговорило его к смертной казни, однако сейчас адвокаты настаивают на проведении нового процесса.
Сейчас Джохар Царнаев находится в тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе (ADX Florence) в штате Колорадо. Его брат Тамерлан, также причастный к данному преступлению, был убит полицией вскоре после теракта.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0