• 15787 просмотров
Бахыт Сыздыкова и Саят Шаяхметов исключены из партии "Нур Отан"
Экс-мажилисмен Сыздыкова покинула ряды объединения по причине долгов, а бывший министр МОН Шаяхметов - из-за подозрения в мошенничестве

Согласно результатам заседания партии "Нур Отан", экс-мажилисмена Бахыт Сыздыкову и бывшего вице-министр образования и науки Казахстана Саят Шаяхметов исключили из рядов объединения.
«18 сентября 2013 года в Астанинском городском филиале партии «Нур Отан» состоялось совместное заседание бюро политического совета филиала и комиссии партийного контроля. В ходе заседания был рассмотрен вопрос об исключении из членов партии «Нур Отан» бывшего депутата мажилиса парламента РК Бахыт Сыздыковой и бывшего вице-министра образования и науки РК Саята Шаяхметова», - сообщили в партии.
Как стало известно, в ноябре 2008 года НДП "Нур Отан" предоставило временную финансовую помощь в размере семи миллионов тенге ОО «Молодежное движение «За будущее Казахстана», председателем которого являлась Бахыт Сыздыкова. Договор был оформлен на условиях срочности и возвратности. Об этом рассказал председатель комиссии партийного контроля Астанинского городского филиала партии Даулеткерей Рахметуллин.
«Согласно условиям договора денежные средства должны быть возвращены до 1 января 2009 года, и за несвоевременный возврат оплачивается штраф в размере 0,1% за каждый день просрочки. В настоящее время общая сумма задолженности с учетом пени составляет около 15 млн тенге», - сообщили в "Нур Отан".
Экс-мажилисмену Сыздыковой неоднократно напоминали о долге и об обязательствах, которые она должна выполнить. Но на предупреждения она никак не реагировала.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейские в Карагандинской области "потеряли" материалы дела, чтобы скрыть преступление
«Данный вопрос был поднят после проведения в текущем году аудита центральной контрольной ревизионной комиссии партии. В виду сложившейся ситуации, на заседании принято решение исключить Бахыт Сыздыкову из членов партии «Нур Отан». Принимая во внимание, что Бахыт Сыздыкова являлась активным членом партии с 1999 года, в случае оперативной выплаты основного долга (7 млн тенге) партия будет рассматривать вопрос о невзыскании штрафных санкций», - говорится в обнародованной информации.
Сама Сыздыкова пока никак не комментировала инцидент, лишь написала в своем twitter: «жуткое желание собрать пресс- конференцию ......... Говорю об этом, как член НДП «Нур Отан» с марта 1999 года».
На заседании партии также рассмотрели дело С.Шаяхметова. Как ранее сообщалось, 29 апреля этого года финпол возбудил уголовное дело по факту мошенничества на сумму 1,5 млрд тенге, которые были выделены на строительство школы в Усть-Каменогорске. Бывший вице-министра образования РК взят под домашний арест.
«В ходе заседания было принято решение исключить Саята Шаяхметова из рядов «Нур Отана» за дискредитацию партии», - отмечается в сообщении.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Погода в Актобе на 13-15 декабря. Ждем снег
-
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
-
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь... -
Депутат предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств
Давно пора. Почему за "прокрутку" наших денег инвестдоход получают лишь единицы из руководства фонда, а не реальные вкладчики, то есть не мы с вами? Это... -
Акима Хромтау за взятку приговорили к штрафу в 12 миллионов
Браво, безропотная фемида!!! Без злого же умысла требовал мзду... А после выплаты штрафа, можно и медалькой наградить -
Новый корпус международного университета начали строить в Актобе
Сначала транснациональные корпорации захватили мир экономически. Теперь взялись за образование. Чему научит обиженная на весь мир империя, над которой никогда не заходило солнце, которая сузилась... -
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
А снег идет... И все вокруг чего-то ждет… За то, что ты в моей судьбе, Спасибо, снег, тебе. Люблю снег! -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Главного механика и главного диспетчера автопарка, обслуживающего злополучный маршрут N-8, нужно пороть камчой за такое отношение к пассажирам. Бездеятельное СЭС, допускающее такую антисанитарию к работе... -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я...
Комментарии 0