• 6843 просмотра
В ЮКО детям, зараженным ВИЧ по вине докторов, отказывают в компенсации
7 лет назад страшная трагедия произошла в Шымкенте. 192 детей по вине врачей заразили СПИДом. Теперь, этим детям отказывают в материальной компенсации.

В Южном Казахстане неожиданно получила продолжения история с детьми, зараженными ВИЧ-инфекцией. Городские власти перестали выплачивать им специальное пособие. Дело в том, что многие ребята уже достигли восемнадцатилетия и помощь государства им больше не положена. Усугубляет ситуацию и то что, зараженные подростки из-за побочного эффекта от лекарств не справились с ЕНТ. Родители призывают государство вмешаться в судьбу больных детей.
Эта страшная трагедия потрясла всю страну 7 лет назад. Для 192 граждан Казахстана, она будет продолжаться всю жизнь. Именно столько детей были заражены ВИЧ-инфекцией по вине врачей. Кроме ежедневной борьбы со страшным вирусом этим семьям приходится противостоять и социальной системе, говорят родители больных детей. Отвоевывать путевки, добывать лекарства и хранить тайну ужасающего диагноза. К этим проблемам совсем недавно прибавилась еще одна. Многие из этих детей перешагнули порог 18-летия, а это значит, закончились выплаты специальных пособий.
Мать зараженного ребенка:
- Вы не можете себе представить, сколько у нас проблем. Моя дочь, выросла, она часто плачет, требует, чтобы ей показали врача, который виновен в ее диагнозе, она хочет убить себя порой. Мы не можем нормально учиться, курс лечения требует усиленного питания, а нас лишили пособия.
Мать зараженного ребенка:
- Ситуация только ухудшается. Кроме физических страданий, есть страдания моральные. Мне придется скоро ребенку открыть наш статус, мне нужна справка, чтобы объяснить ребенку, что виноваты врачи. А по достижении 18-летия, я не знаю, как дальше можно будет его обеспечивать нормально, нам всегда нужны витамины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У роженицы в Алматинской области обнаружили ВИЧ-инфекцию
По мнению сотрудников благотворительного центра «Защитим детей от СПИДа», эти пособия не должны прекращаться. Этой категории людей всегда нужно хорошее питание, иначе, специальная терапия может усилить и без того тяжелые, побочные действия. Деньги эти небольшие для жителей Шымкента - 26 тысяч тенге. Между тем, получить комментарий в Управлении занятости и социальных программ, удалось не сразу. Начальника и зама отдела, курирующих эти вопросы, на месте не оказалось. Оправдать их командировки и отпуска решился заместитель учреждения и то на второй день.
БАКЫТЖАН БЕКТУРСУНОВ, зам. начальника управления занятости г. Шымкент:
- Это решение акимата. Эти дети получают пособия до 18 лет, а потом уже по инвалидности. Такое решение.
АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент:
- Родители ВИЧ-инфицированных детей потеряли всякую надежду на компенсацию. Нормативные акты гласят, что по достижении 18-летия эти выплаты прекращаются. Но специалисты благотворительного фонда не теряют надежды, они собираются обращаться в самые высокие инстанции.
Но и это еще не все. Дети, которые обладают ВИЧ-статусом, проваливают ЕНТ. Молодой мозг, по словам специалистов, после тяжелого курса химиотерапии не может усвоить такой объём информации. Огромное количество побочных действий отражается на будущем детей.
ЖАННЕТА, президент БОФ «Защита детей от СПИДа»:
- Действие этих препаратов ужасное, и расстройства, и дезориентация, и спутанность сознания. Но не принимать их никак нельзя.
И этот экзамен еще предстоит пройти более чем 150-ти взрослеющим школьникам. Папы и мамы говорят, что с ужасом ждут этого испытания. Родители надеются на уступки. Между тем, проблемы только начинаются, уверены они. Не допустили бы медработники оплошности 7 лет назад, трагедии можно было избежать, и поэтому требуют к себе особого внимания.
Диапазон
По материалам: zakon.kz, 31 канал
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Единый Кодекс этики психологов разработали в Казахстане
А есть ли Кодекс гос.служащих? И кто его соблюдает? -
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
Как правило: любые трещины на лобовом стекле со стороны водителя появляются из-за мелких камней и гравия, летящие из-под колёс встречного автотранспорта. Мелкий сор, мелкие камни,... -
В Казахстане звонки от компаний начнут маркировать
В случае мошеннического звонка якобы от маркированного гос.предприятия и наступления негативных последствий, данный товарищ готов нести ответственность по добровольному погашению ущерба нашим соотечественникам? Он же... -
Ни денег, ни моря: десятки актюбинцев отдали деньги за путевки и остались без отдыха
Ждите этих же аферистов под видом благотворителей перед учебным школьным годом... Любителей халявы попрошу занимать очередь -
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
Держиморды ОблОНО с лоснящими от ожирения личиками и целлюлитной задницей от безмозглости придирчиво подсчитывают прожиточный уровень многодетной пенсионерки, наделённой почётным званием "Күмыс Алқа" и проверяют... -
Кто восстановит ущерб из-за ямы на дороге. Совет юриста
И для наивного владельца авто начнутся семь кругов ада... этих бездельников нужно лишь сообща наказывать... коллективным иском -
Деревья продолжают уничтожать
Лицемерная власть с мыльными мускулами способна лишь "скрутить" обездоленного работягу. На крутых коммерсов силёнок даже у полицаев не хватает, они числятся в обслуге при сопровождении -
Деревья продолжают уничтожать
Власти стыдливо пожурили частника. Последний флегматично послал всех нахер -
Письмо читателя. День села отметили в Жосалы
Молодцы, селяне: искренне и сердечно празднуют... не то что у нас в городе где лишь сплошные кутляки власти и жополизы акиматов -
Лишение прав не помогло: в Хромтау снова задержали нетрезвого водителя
Отстрелите ему правую стопу - точно больше за руль не сядет (ни пьяным, ни трезвым)
Комментарии 0