Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3276 просмотров

Казахстан может стать зависимым от китайского нефтепродукта

Известно, что китайские компании делают заключительные шаги в приобретении доли в казахстанских проектах "Кашаган", блоках "Абай" и "Нурсултан". Это может послужить причиной зависимости Казахстана от Китая.

Казахстан станет зависимым от нефтепродуктов Китая, которые придут на смену российским. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz заявил эксперт Института политических решений Сергей Смирнов.

Как известно, китайские государственные и частные компании вышли на финишную прямую по приобретению долей в казахстанских проектах "Кашаган", блоках "Нурсултан" и "Абай".

"Казахстан заявил о своем намерении до конца текущего года ограничить импорт ряда нефтепродуктов из России, которые сейчас доминируют в стране (доля импорта российских ГСМ на отечественном топливном рынке составляет 40 процентов). Как известно, это коснется низкооктановых марок бензина - АИ-80 и летнего дизельного топлива. Тем самым, это одновременно увеличит поставки нефтепродуктов из Китая. Это приведет к тому, что Китай будет превалировать в нефтегазовой отрасли Казахстана по сравнению с российскими, британскими и американскими компаниями. Не говоря уже о нашей национальной компании "КазМунайГаз". И это ни к чему хорошему не приведет", - прокомментировал Смирнов.

"До всех попыток приобретения казахстанских месторождений нефти, доля Китая в нефтегазовой отрасли Казахстана оценивалась в 25 процентов. Но фактически, я думаю, что намного больше. Это связано с тем, что иностранные инвесторы, в частности Китай, могут иметь долю в казахстанских компаниях и проектах через офшорные зоны, где не афишируются истинные владельцы", - считает Смирнов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМынбаев заявил, что сейчас решается вопрос о сокращении добычи нефти «CNPC-Актобемунайгаз» (с уточн.)

По его словам, уже сегодня китайская доля превышает официальные 25 процентов. "А если принять во внимание, что они войдут в шельфовые проекты "Нурсултан" и "Абай", то доля Китая в будущем может зашкаливать за 50 процентов", - заявил он. Кроме того, причиной может стать и то, что Министерство нефти и газа Казахстана планирует до 1,5 миллиона тонн нефти перерабатывать по толлинговой схеме в Китае, отдавая тем самым всю нефтепереработку китайской стороне.

На прошлой неделе министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев сообщил о возможности продажи доли ConocoPhillips (8,4 процента) в проекте разработки месторождения Кашаган китайской компании. По его мнению, "у индийской ONGC (вероятного претендента на покупку доли ConocoPhillips в кашаганском проекте) есть шанс только в случае лоббирования сделки со стороны крупных посредников - США или России".

Между тем, по словам Смирнова, Индия намеревается переплатить за долю в ConocoPhillips около пяти миллиардов долларов, но "Китай может заплатить и больше". 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.